三年級(jí)《買(mǎi)球》奧數(shù)題及答案
編者導(dǎo)語(yǔ):數(shù)學(xué)競(jìng)賽題代表了活的數(shù)學(xué)。解競(jìng)賽題雖離不開(kāi)一般的思維規(guī)律,離不開(kāi)數(shù)學(xué)知識(shí),也有一些使用頻率較大的方法和技巧。希望數(shù)學(xué)網(wǎng)小編整理的`三年級(jí)奧數(shù)題及參考答案:買(mǎi)球,可以幫助到你們,一分耕耘一分收獲,相信大家通過(guò)自己的努力,一定能夠取得優(yōu)異的成績(jī)!!
難度:
"六一"兒童節(jié),小明到商店買(mǎi)了一盒花球和一盒白球,兩盒內(nèi)的球的數(shù)量相等;ㄇ蛟瓋r(jià)1元錢(qián)2個(gè),白球原價(jià)1元錢(qián)3個(gè)。因節(jié)日商店優(yōu)惠銷(xiāo)售,兩種球的售價(jià)都是2元錢(qián)5個(gè),結(jié)果小明少花了4元錢(qián),那么小明共買(mǎi)了多少個(gè)球?
【答案】
花球原價(jià)1元錢(qián)2個(gè),白球原價(jià)1元錢(qián)3個(gè)。即花球原價(jià)10元錢(qián)20個(gè),白球原價(jià)10元錢(qián)30個(gè)。那么,同樣買(mǎi)花球和白球各30個(gè),花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元,F(xiàn)在兩種球的售價(jià)都是2元錢(qián)5個(gè),花球和白球各買(mǎi)30個(gè)需要(30/5)*2*2=24元,說(shuō)明花球和白球各買(mǎi)30個(gè)能省下25-24=1元,F(xiàn)在共省了4元,說(shuō)明花球和白球各有30*4=120個(gè),共買(mǎi)了120*2=240個(gè)。
花球和白球各買(mǎi)30個(gè)時(shí),可比原來(lái)省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各買(mǎi)30*4=120個(gè)。所以,小明共買(mǎi)了240個(gè)球。
【三年級(jí)《買(mǎi)球》奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
奧數(shù)買(mǎi)筆題目及答案07-20
華羅庚奧數(shù)題及答案07-25
奧數(shù)題及答案巧克力07-25