五年級奧數(shù)題三個人
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師!币艺f:“甲是賭棍!北f:“乙是騙子。”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。
提示:
這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的.考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
【五年級奧數(shù)題三個人】相關(guān)文章:
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
做奧數(shù)題07-30
初中奧數(shù)題精選07-30
小學(xué)奧數(shù)題07-31
趣味奧數(shù)題07-26
數(shù)列的奧數(shù)題07-28
時間的奧數(shù)題07-23
五年級奧數(shù)題數(shù)的整除07-26
《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30
奧數(shù)題分糖題07-22