- 相關(guān)推薦
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案(通用5篇)
作為一名辛苦耕耘的教育工作者,時(shí)常要開展教案準(zhǔn)備工作,編寫教案有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。那么你有了解過教案嗎?下面是小編幫大家整理的小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案,僅供參考,歡迎大家閱讀。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案 1
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題。
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力。
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣。
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題。
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法。
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入
。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)
1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適。正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下。
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元。
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:86=48(元)單價(jià)數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出。如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的'問題。
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知
1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元。照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?
。1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系。
。3)教師提問:照這樣計(jì)算是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
。4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞線段圖的畫法、照這樣計(jì)算的含義展開討論:
照這樣計(jì)算即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢。每個(gè)書架就是753=25(元),
。5)按照剛才的思路解題。
a.每個(gè)書架多少元?
75 3 = 25(元)
b.買5個(gè)要用多少元?
25 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:7535
教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題。
教師指名完整地說說這道題的解題思路。
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè),問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為200元,問題改為可以買多少個(gè)書架?成為例4。
出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元。照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意。
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題.
a.每個(gè)書架多少元?
753=25(元)
b.200元可以買多少個(gè)書架?
20025=8(個(gè))
、芄餐懻摚涸鯓恿芯C合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?
200 (75 3)
、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為400元、800元、1000元,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題
①一輛汽車2小時(shí)行70千米。照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
、谝慌_(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克。照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
①a.每小時(shí)行多少千米?
70 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
35 7 = 245(千米) 70 2 7
、赼.每小時(shí)磨小麥多少千克?
250 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?
1750 50 = 35(時(shí)) 1750 (250 5)
請(qǐng)學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有照這樣計(jì)算的語句,第三個(gè)條件和問題不同。從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題。
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維
1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。
、傩×挚匆槐竟适聲,3天看了24頁。照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫,并說出為什么。
、傩∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
A.300 5 720 B.720 (300 5)
C.720 5 300 D.720 300 5
、谛∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
A.300 5 15 B.300 (15 5) C.300 5 15
。3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題
某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業(yè)
1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒。照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?
2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒。照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案 2
教學(xué)內(nèi)容:
教科書P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。
教學(xué)要求:
使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)。
1.下面兩個(gè)條件能求出什么問題。
(1)每天修25米,修了5天。
。2)計(jì)劃做1000個(gè)零件,20天完成。
(3)3天生產(chǎn)化肥360噸。
(4)全班50個(gè)同學(xué)共糊紙盒225個(gè)。
2.根據(jù)問題找所需要的條件。
。1)兩個(gè)小隊(duì)平均每人積肥多少千克?
(2)平均每天煉鋼多少噸?
(3)共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?
。4)共可生產(chǎn)釘子多少千克?
3.只列式不計(jì)算。
(1)買3支鉛筆用0.18元,買同樣5支鉛筆,要多少錢?
。2)一輛汽車4小時(shí)行120千米,照這樣計(jì)算,8可行多少千米?
。3)濱河公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
要求學(xué)生說出每一道題數(shù)量關(guān)系,后三題都是歸一應(yīng)用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?
二、新授。
1.揭示課題。
2.出示例題。
濱河公園原來有20條游船,每天可收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
。1)讀題,審題,找出已知條件和問題,與復(fù)習(xí)題相比較。
(2)畫線段圖,分析數(shù)量關(guān)系。
從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個(gè)條件?(平均每條船收入多少元與現(xiàn)在有多少條船。)這兩個(gè)條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現(xiàn)在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來每天收入多少元和原有的船條數(shù)。)要求現(xiàn)有多少條船,必須知道哪兩個(gè)條件?(原有船數(shù)與增加的船數(shù)。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
(3)列算式:
分步列式:
、倨骄織l船收入多少元?
360÷20=18(元)
、诂F(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
、勖刻煲还彩杖攵嗌僭
18×25=630(元)
列綜合算式:
360÷20×(20+15)=630(元)
、茯(yàn)算與答案(略)
。4)仔細(xì)觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?
要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來20條船數(shù)一天的收入與15條船一天的收入和。)原來20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數(shù)。)增加的`船數(shù)是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來一天總收入和原有船數(shù)。)這兩個(gè)條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
、15條船收入多少元?
18×15=270(元)
、勖刻煲还彩杖攵嗌僭?
360+270=630(元)
列綜合算式:
360+360÷20×15=630(元)
答:(略)
3.比較兩種解法,找出異同點(diǎn)。
4.指導(dǎo)看書,教師。
三、鞏固練習(xí)。
課堂練習(xí):完成P48的“做一做”。
四、課堂練習(xí):練習(xí)十的第4、6、7題。
課后:
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案 3
教學(xué)目的
1、使學(xué)生理解正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵。
2、初步學(xué)會(huì)用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實(shí)際問題的能力。
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題。
教學(xué)難點(diǎn)
1、線段圖的畫法
2、檢驗(yàn)方法
教具準(zhǔn)備
投影片或教學(xué)課件
教學(xué)過程
一、創(chuàng)設(shè)情境,自主探索
1、學(xué)習(xí)例3
(1)出示圖片(畫有5個(gè)書架,下面有一個(gè)問號(hào)),教師說:學(xué)校想買5個(gè)書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個(gè)問題嗎?(學(xué)生產(chǎn)生疑問或說出需要先知道每個(gè)書架多少錢。)
(2)教師及時(shí)根據(jù)學(xué)生的回答出示圖片(畫有3個(gè)書架,標(biāo)出一共75元),教師說:我告訴你買3個(gè)書架一共用了75元錢,F(xiàn)在你能解決了嗎?
(3)個(gè)人試做,小組交流并匯報(bào)小組的想法。
思路:要想求5個(gè)書架多少錢?先求每個(gè)書架多少錢?再求5個(gè)一共多少錢?(教師根據(jù)學(xué)生的回答及時(shí)進(jìn)行點(diǎn)撥,并做主要的板書。)
。4)練習(xí):教科書第107頁做一做。讓學(xué)生獨(dú)立解答,指名說一說自己的想法。
2、學(xué)習(xí)例4
。1)出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用75元。照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
。2)小組先討論研究,再試著把它完成。
。3)小組間交流討論,教師根據(jù)學(xué)生的回答完成板書。
(4)做一做中的'題目,讓學(xué)生獨(dú)立分析題目,并解答完成。
3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學(xué)生各抒已見)教師根據(jù)學(xué)生的回答做出小結(jié):遇到應(yīng)用題,一定要根據(jù)題目的已知條件和問題來分析數(shù)量關(guān)系,然后再解答。
二、運(yùn)用知識(shí),解決問題
出示圖片(練習(xí)二十四的第1、2題),讓學(xué)生獨(dú)立解答。
2、老師用IC卡給家里打電話,時(shí)間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時(shí)間用了6分,又會(huì)用去多少錢呢?(學(xué)生獨(dú)立思考)
老師的IC卡里現(xiàn)在只有3元5角錢了,我必須在幾分內(nèi)把話講完呢?
板書設(shè)計(jì):
兩步應(yīng)用題
。1)先求每個(gè)書架多少錢?
。2)先求每個(gè)書架多少錢?
753=25(元)753=25(元)
5個(gè)書架多少錢?200元能買幾個(gè)書架?
255=125(元)20025=8(個(gè))
答:買5個(gè)要用不著125元。答:200元可以買8個(gè)書架。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案 4
教學(xué)內(nèi)容:
教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題
教學(xué)目的:
在已學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用題的能力。
教學(xué)重點(diǎn):
引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步掌握解答應(yīng)用題的一般步驟。
教具準(zhǔn)備:
小黑板
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
完成第51頁口算題,開火車形式。
出示復(fù)習(xí)題:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
指名板演后集體訂正
指名說說解題思路。要求35條船一共收入多少元,必須要先算什么?怎樣算?然后再算什么?
強(qiáng)調(diào):要求每天一共收入多少元,必須要先知道每條船每天收入多少元和有多少條船。現(xiàn)在“有35條船”這個(gè)條件直接給了,而“每條船每天收入多少元”題中沒有給,必須要先算出來,才能算出每天一共收入多少元。
二、新課
1、教學(xué)例2
(1)出示例2:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
指名讀題。
教師:這道題已知什么?求的是什么?誰來說一說?
指名說,教師在黑板上畫出線段圖。
教師:現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)線段圖小組討論,互相說一說解題思路。
(可以從問題入手)
學(xué)生口述分步解答的步驟,教師板書。
(1)平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
(2)現(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
(3)每天一共收入多少元?
18×35=630(元)
教師:誰能列綜合算式解?(口述)
(2)比較例2和復(fù)習(xí)題的異同
引導(dǎo):仔細(xì)觀察例2和復(fù)習(xí)題,它們有什么相同,有什么不同?
小組討論,可提示:從它們的已知條件和問題入手。
指名回答
教師:由此可知,例2的數(shù)量關(guān)系和復(fù)習(xí)題基本上是一樣的,只是求一共收入多少元所需要的兩個(gè)條件都沒有直接給出,所以比復(fù)習(xí)題還要多算一步,一共用三步才能計(jì)算出結(jié)果。只要我們通過分析,弄清數(shù)量關(guān)系,解答就不困難了。
(3)完成例2的'解答
讓學(xué)生在練習(xí)本列綜合算式解答,并寫出檢驗(yàn)。然后請(qǐng)一名學(xué)生說一說自己是怎樣檢驗(yàn)的。
2、教學(xué)例2的不同解答方法
教師:大家再想一想,例2還有沒有別的解答方法?(引導(dǎo)學(xué)生看線段圖)
小組討論后做在練習(xí)本上,教師個(gè)別指導(dǎo),指名板演。
三、鞏固練習(xí)
1、第48頁做一做,集體訂正。
2、練習(xí)十二第6題,指名板演。
四、小結(jié)
今天我們又學(xué)習(xí)了一種三步計(jì)算的應(yīng)用題,這種應(yīng)用題只是在以前學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上再增加一步。所以,以后解答應(yīng)用題時(shí),遇到?jīng)]有做過的題目,只要我們掌握了解答應(yīng)用題的一般步驟,經(jīng)過認(rèn)真思考,就可以解答出來。
五、作業(yè)
1、課堂作業(yè):練習(xí)十二第7、8、9、10題
7、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?
8、有一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋
要求:寫出每步的意義并檢驗(yàn)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案 5
一、教學(xué)設(shè)想
。ㄒ唬┲笇(dǎo)思想
正歸一應(yīng)用題是三年級(jí)學(xué)生學(xué)習(xí)的內(nèi)容,其中列綜合算式解應(yīng)用題是剛開始學(xué)習(xí)的。為了能更好地落實(shí)新課程標(biāo)準(zhǔn)精神和體現(xiàn)新的教育教學(xué)理念,在教學(xué)過程中按“四性一新”教學(xué)模式,開展開放、實(shí)踐、自主和研究的教學(xué)活動(dòng),培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識(shí)。在教學(xué)流程上突出實(shí)踐探究、理論形成和實(shí)踐應(yīng)用三個(gè)階段教學(xué),致力于學(xué)生的基本能力、基本態(tài)度、綜合實(shí)踐能力和創(chuàng)新意識(shí)的培養(yǎng),從而更好地掌握歸一應(yīng)用題的解題方法。
(二)教學(xué)內(nèi)容正歸一應(yīng)用題。
(三)教孝目標(biāo)教學(xué)后,學(xué)生掌握歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征和解題方法;培養(yǎng)學(xué)生實(shí)踐能力和創(chuàng)新意識(shí);同時(shí),培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的濃厚興趣和良好的態(tài)度。
。ㄋ模┙虒W(xué)方法“四性一新”教學(xué)法等
二、課堂實(shí)錄
。ㄒ唬⿲(shí)踐導(dǎo)入,激發(fā)興趣。
師:同學(xué)們,在我們每一個(gè)人心目中都有自己最喜歡的物品。昨天,我已經(jīng)布置大家去調(diào)查了有關(guān)情況,F(xiàn)在我們就一起來看“你最喜歡的物品調(diào)查表”。
2.把學(xué)生的調(diào)查情況用表格展示。(現(xiàn)場(chǎng)輸入)
【評(píng)析:從社會(huì)調(diào)查的實(shí)踐引入,為實(shí)踐探究奠定基礎(chǔ)】
3.師:像一支鋼筆15元,一輛滑板車120元等等(學(xué)生中的例子),用來表示一件物品的價(jià)錢,我們把它叫做單價(jià),(用顏色閃動(dòng))表示有幾件物品,我們把它叫做數(shù)量,一共需要多少錢,我們把它叫做總價(jià)。
4.討論數(shù)量關(guān)系。
師:觀察調(diào)查表,你發(fā)現(xiàn)已知單價(jià)、數(shù)量,怎樣求總價(jià)呢?(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))
師:如果已知總價(jià)和單價(jià),怎樣求數(shù)量?(總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量)
如果已知總價(jià)和數(shù)量,怎樣計(jì)算單價(jià)?(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))
5.實(shí)際應(yīng)用。
師:這些數(shù)量關(guān)系式在生活中有著怎樣的應(yīng)用呢?讓我們一起到金華最大的超市去逛一逛(影像文件);暫停影像中的鏡頭.指出2元表示什么?(單價(jià))顧客手中的1瓶罐頭,這個(gè)“1”表示什么?(數(shù)量)在收銀臺(tái)計(jì)算的是什么?(總價(jià))
6.用一用,說一說。
師:由此看來,在超市中,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)得到了廣泛的應(yīng)用。如果你去超市購物,你會(huì)應(yīng)用嗎?同桌之間說一說:你是怎么做的?根據(jù)什么數(shù)量關(guān)系式?
7.算一算下面各題。
。1)每本數(shù)學(xué)課外書5元錢,3本數(shù)學(xué)課外書多少錢?
。2)8個(gè)玩具120元,每個(gè)玩具多少錢?
(3)5瓶牛奶要多少錢?(為例題教學(xué)作準(zhǔn)備)
【評(píng)析:采用景象文件,能讓學(xué)生置身于生活情境中學(xué)習(xí)教學(xué)】
。ǘ┮龑(dǎo)深究,自主學(xué)習(xí)
1.從準(zhǔn)備練習(xí)中的最后一題引入,并進(jìn)行電腦演示。
師:要求5瓶牛奶的價(jià)錢,還必須知道什么呢?(5瓶牛奶的'價(jià)錢)
師:知道這樣1瓶牛奶的價(jià)錢,(與5瓶牛奶不同)能求5瓶牛奶的價(jià)錢嗎?(不能)為什么?(因?yàn)榕D滩灰粯樱?/p>
師(出示牛奶實(shí)物):品牌不同、大小不同、價(jià)格也不同,【注:學(xué)生頓悟,微笑會(huì)意】
師:如果告訴這1瓶牛奶的單價(jià)呢?(能)為什么?(因?yàn)榕D滔嗤?/p>
【注:電腦形象演示:把兩瓶相同的牛奶變成文字“同樣的”】
師:如果不告訴你單價(jià),而是告訴你3瓶牛奶的價(jià)錢12元呢,你會(huì)算嗎?
【注:強(qiáng)調(diào):“同樣的牛奶”“照這樣計(jì)算”的意思是什么?(單價(jià)不變)】
【評(píng)析:從每瓶不同到相同,強(qiáng)調(diào)了單價(jià)不變,電腦演示從實(shí)物圖(奶瓶)到文字“照這樣計(jì)算”等,過渡非
常自然,也十分形象】
2.學(xué)生嘗試解答,小組討論。
(1)12÷3=4(元)表示什么?(牛奶的單價(jià))根據(jù)什么關(guān)系式?(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))
。2)4×5=20(元)表示什么?(牛奶的總價(jià))根據(jù)什么關(guān)系式?(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))
3.列綜合算式。
師:先算的表示什么?(單價(jià))再算的表示什么?(總價(jià))
師:以后在解應(yīng)用題的時(shí)候,可以分步計(jì)算,也可以列綜合算式計(jì)算。
4.練習(xí)。學(xué)生嘗試做。
(1)2盒餅干60元,買同樣的7盒餅干要多少元?
。2)TCL2103型彩電3臺(tái)要3600元,5臺(tái)這樣的彩電要多少錢?
(3)2包上好佳4元錢,3包上好佳多少錢?(6元錢,4÷2×3)
師:你們?cè)敢饣?元錢買3包上好佳嗎?(愿意)
師:拿出3包很小的上好佳,你們?cè)敢鈫?(笑答:不愿意?/p>
師:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,單價(jià)變了)
[注:用實(shí)物講解]
【評(píng)析:再次強(qiáng)調(diào)不同標(biāo)準(zhǔn),無法計(jì)算的道理】
5.小結(jié)。
師:對(duì)今天所學(xué)的應(yīng)用題,你能總結(jié)出哪幾條要點(diǎn)?(先求出單價(jià),再求總價(jià))
師:在題意敘述中,要用“同樣的”、“這樣的”等來表示單價(jià)一定的詞語。
【評(píng)析:學(xué)生通過課外實(shí)際調(diào)查,課內(nèi)電腦演示,進(jìn)入了探究歸一應(yīng)用題解題方法的理想情境,學(xué)生在老師的引導(dǎo)和參與下,自己研究獲得知識(shí)】
。ㄈ┒鄻泳毩(xí),鞏固知識(shí)。
1.?dāng)?shù)學(xué)魔術(shù):變變變。
出示題目:買6袋巧克力付款30元,買7袋這樣的巧克力要付多少元?
要求學(xué)生先列綜合算式,然后觀察屏幕中的變化,馬上列出新題目的綜合算式,不計(jì)算。
師:從變化中發(fā)現(xiàn)不變的是什么?
點(diǎn)擊,7變成10,算式是:30÷6×10
點(diǎn)擊,10變成11,算式是:30÷6×11
點(diǎn)擊,11變成1,算式是:30÷6×1
師:能不能更簡單?(30÷6,學(xué)生恍然大悟)
點(diǎn)擊,1變成12,算式:30÷6×12【注:引出倍比法解題思路,用實(shí)物演示】
30×(12÷6),12盒里面有2個(gè)6盒,就是有2個(gè)30元。
點(diǎn)擊,三個(gè)數(shù)字6、30、12沒變,題意變了,6只貓一天捉30只老鼠,12只這樣的貓一天捉多少只老鼠?
【注:豐富歸一應(yīng)用題的內(nèi)容,不局限于單價(jià)這個(gè)數(shù)量關(guān)系式中】
2.實(shí)際運(yùn)用。
師:剛才講的方法,在生活實(shí)際中有著怎樣的應(yīng)用呢?我們?cè)俚匠泄湟还洹?/p>
【注:化影像文件為文字】
師:中洋超市搞促銷,3塊納愛斯香皂只賣8元,照這樣計(jì)算,9塊香皂要用多少元錢?
【評(píng)析:通過深化練習(xí),對(duì)歸一應(yīng)用題進(jìn)一步作了探索,促進(jìn)知識(shí)內(nèi)化和遷移】
(四)回到實(shí)踐,應(yīng)用知識(shí)。
1.表格式:水彩筆的數(shù)量和總價(jià)對(duì)照表。(選擇自己喜歡的方法)
【注:最后兩欄,一般學(xué)生都先填數(shù)量再填總價(jià),這時(shí),老師可舉例;如果先填總價(jià),你們能求數(shù)量嗎?實(shí)際上這是反歸一的題型,可豐富應(yīng)用題的呈現(xiàn)形式,使歸一應(yīng)用題的歸一特征更加明顯】
【評(píng)析:由正歸一題型的練習(xí)和探究,實(shí)現(xiàn)解法向反歸一題型遷移,培養(yǎng)創(chuàng)新意識(shí)】
2.生活情境形式:聽錄音和對(duì)話。
主題:今天我當(dāng)家
地點(diǎn):月亮灣小區(qū)
小剛:阿姨,您好!你買了什么?
張阿姨:餅子。
小剛:買了多少?
張阿姨:今天我們家我和王叔叔兩個(gè)人,所以我買了2袋,(每袋10只)。
小剛:花了多少錢?
張阿姨:6元錢。
小剛:我也正準(zhǔn)備去買餅子呢?阿姨再見!
張阿姨:小剛,再見。
按照小剛和張阿姨的對(duì)話,今天你當(dāng)家,請(qǐng)你想一想,根據(jù)你家的實(shí)際情況,你準(zhǔn)備買幾袋餃子?花多少錢?并說一說理由。
【評(píng)析:通過兩種題型的研究學(xué)習(xí),讓學(xué)生聯(lián)系生活運(yùn)用數(shù)學(xué)方法分析和解決問題,為實(shí)踐應(yīng)用作鋪墊】
(五)課堂總結(jié),課外升華。
1.課堂總結(jié)。
今天我們結(jié)合生活實(shí)際,學(xué)會(huì)解答新的應(yīng)用題,希望同學(xué)們能夠把它應(yīng)用到生活中去。
2.編題:從生活中尋找應(yīng)用題。(電腦提供一個(gè)編題素材庫)
【評(píng)析:到生活中尋找數(shù)學(xué)知識(shí),并運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問題,培養(yǎng)綜合實(shí)踐能力】
三、總評(píng)析
本堂課,教師在用好教材,但不迷信教材的基礎(chǔ)上,結(jié)合學(xué)生實(shí)際情況,選擇學(xué)生所熟悉的事物和問題,在教學(xué)中把題意作一定的改動(dòng),使之成為學(xué)生喜聞樂見的充滿應(yīng)用味的應(yīng)用題。學(xué)生通過生活調(diào)查和研究,自主地開展學(xué)習(xí)。其主要表現(xiàn)在以下幾方面。
體現(xiàn)了開放性。如問題的設(shè)計(jì):表示“單價(jià)一定”的,可怎樣敘述?又如練習(xí)(表格式)設(shè)計(jì),讓學(xué)生“選擇自己喜歡的方法”等等,都顯示了開放性。
體現(xiàn)了實(shí)踐性。從社會(huì)調(diào)查、研究探索到回歸應(yīng)用,都是在實(shí)踐中實(shí)習(xí)和體驗(yàn)的。生活情境式的題型設(shè)計(jì)和學(xué)習(xí),從生活中尋找應(yīng)用題等,都表明了這一點(diǎn)。
體現(xiàn)了自主性。教師充當(dāng)教學(xué)的組織、引導(dǎo)和參與者的角色。學(xué)生自始至終保持興趣盎然、情緒飽滿,成了學(xué)習(xí)的主人。
體現(xiàn)了研究性。學(xué)生在老師創(chuàng)設(shè)的情境和引導(dǎo)下,對(duì)老師提供的材料進(jìn)行了一系列的學(xué)習(xí)和研究活動(dòng)。不論是應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),還是解題方法,都是學(xué)生通過獨(dú)立思考和合作交流討論得出的。
每一個(gè)過程設(shè)計(jì)的開放性,學(xué)生學(xué)習(xí)的自主性,教學(xué)過程的實(shí)踐性和研究性,都?xì)w結(jié)為一點(diǎn),即培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識(shí)。整堂課按照“四性一新”教學(xué)法設(shè)計(jì)和開放教學(xué)活動(dòng),較好地體現(xiàn)了“四性一新”教學(xué)法的思想。也為小學(xué)數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的探討提供了較好的課例。