av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

小學(xué)知識(shí)

小學(xué)四年級(jí)乘除應(yīng)用題

時(shí)間:2024-10-24 00:14:57 小學(xué)知識(shí) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)四年級(jí)乘除應(yīng)用題

  練習(xí)就是用題進(jìn)行多角度、多層次的訓(xùn)練,通過多方面的強(qiáng)化,恰當(dāng)?shù)闹貜?fù)來掌握知識(shí)和技巧。題,既包括書面文字,又包括口述和動(dòng)手操作的實(shí)驗(yàn)等。下面小編為大家?guī)硇W(xué)四年級(jí)乘除應(yīng)用題,希望大家喜歡。

  小學(xué)四年級(jí)乘除應(yīng)用題 篇1

  1、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克。平均1頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

  2、4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋。平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

  3、2只燕子4天可以吃害蟲480只,平均每只燕子每天吃害蟲多少只?

  4、一只貓頭鷹一個(gè)月可以吃掉42只田鼠,15只貓頭鷹一年可以吃掉多少只田鼠?

  5、3臺(tái)面粉機(jī)4小時(shí)生產(chǎn)面粉960千克。平均每臺(tái)每小時(shí)生產(chǎn)面粉多少千克?

  6、水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃。9間教室一共安裝多少塊玻璃?

  7、每個(gè)書架有4層,每層放30本書,5個(gè)書架一共放多少本書?

  8、楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?

  9、公司買了3箱公文包,每箱有20個(gè)。一共780元。每個(gè)公文包多少錢?

  10、紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵。平均每人澆樹多少棵?

  11、百貨商店賣出4箱暖瓶,每箱20個(gè),一共賣了960元。每個(gè)暖瓶的價(jià)錢是多少元?

  12、植樹隊(duì)有3個(gè)小組,每個(gè)小組有14人,要植504棵樹,平均每人植多少棵?

  13、為豐富閱讀資料,學(xué)校買來24包拼音讀物,每包30本,每班分80本,能夠分給幾個(gè)班?

  14、三名學(xué)生讀一本同樣的書。每天讀40頁(yè),6天就能看完。如果每天看30頁(yè),幾天才能看完?

  15、招待所新來一批客人。如果都住2人間需要54間房。如果都住3人間,需要幾間房?

  16、方師傅給食堂運(yùn)菜。如果用小推車每次運(yùn)80千克,8次能運(yùn)完。如果改用平板車運(yùn),4次就能運(yùn)完。平板車每次運(yùn)多少千克?

  17、學(xué)校買了5盒錄音磁帶,花了25元錢。要再買20盒這種磁帶,還要花多少錢?

  18、學(xué)校買錄音磁帶,每盒4元,一共買了20盒。如果用這些錢買5元一盒的磁帶,可以買多少盒?

  19、工人們修一條路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,幾天修完?

  20、丫丫從家走到學(xué)校每分鐘走100米,需要走9分鐘。如果每分鐘走90米,需要走幾分鐘?

  21、同學(xué)們做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?

  22、同學(xué)們做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?

  23、學(xué)校買了5盤錄象光盤,花了30元。如果買這種光盤20盤,需要多少錢?

  24、小華和小剛讀同樣的一本書,小華每天讀30頁(yè),6天讀完。小剛要9天讀完,平均每天要讀幾頁(yè)?

  25、果農(nóng)張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。 為了方便運(yùn)輸,要把蘋果分裝在15千克的紙箱中,共需要多少個(gè)紙箱?

  26、一列火車,提速前平均每小時(shí)行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時(shí)。提速后平均,每小時(shí)行駛95千米。提速后從秦皇島到邯鄲大

  27、一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。實(shí)際上只用了3小時(shí)就到了。這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

  28、白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。實(shí)際第一天修了24米。照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

  29、虹光賓館購(gòu)進(jìn)100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購(gòu)買8元一條的毛巾,可以買多少條?

  30、紅星洗衣機(jī)廠要生產(chǎn)一批洗衣機(jī),原計(jì)劃每天生產(chǎn)60臺(tái),8天完成。實(shí)際每天生產(chǎn)80臺(tái),實(shí)際用了多少天?

  31、國(guó)慶節(jié)前,同學(xué)們?cè)谛iT口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果每人擺12盆,需要多少人?

  32、國(guó)慶節(jié)前,同學(xué)們?cè)谛iT口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果有27人去擺,平均每人要擺多少盆?

  33、電視機(jī)廠3天生產(chǎn)電視機(jī)108臺(tái)。照這樣計(jì)算,半個(gè)月生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?

  34、電視機(jī)廠3天生產(chǎn)電視機(jī)108臺(tái)。照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺(tái)電視機(jī)的生產(chǎn)任務(wù),需要多少天?

  35、聰聰5分鐘走了300米,照這樣計(jì)算,他從家到學(xué)校要走15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

  36、把7本相同的書摞起來,高49毫米。如果把28本這樣的書摞起來,高多少毫米?

  37、幼兒園第一次花了90元錢買了5個(gè)皮球,照這樣計(jì)算,花630元錢,可以買多少個(gè)皮球?

  38、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。(現(xiàn)在是每周5天的工作制)(1)照這樣計(jì)算,15天可以做多少套?(2)照這樣計(jì)算,做120套兒童服裝需要多少天?

  39、學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元。照這樣計(jì)算,買16個(gè)要用多少元?

  40、學(xué)校買5個(gè)書架,一共用125元。照這樣計(jì)算,625元可以買多少個(gè)書架?

  41、一輛汽車3小時(shí)行135千米。照這樣計(jì)算,6小時(shí)行多少千米?

  42、一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克。照這樣計(jì)算,磨750千克小麥,需要幾小時(shí)?

  43、小明3分鐘走180米。他家離學(xué)校有720米,照這樣的速度,要走多少分鐘?

  44、一個(gè)造紙廠8小時(shí)粉碎稻草360噸。照這樣計(jì)算,14小時(shí)粉碎稻草多少噸?

  45、一個(gè)造紙廠8小時(shí)粉碎稻草360噸。照這樣計(jì)算,要粉碎675噸,需用多少小時(shí)?

  46、一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,今年24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?

  47、一個(gè)豆腐坊,用60千克黃豆做出240千克豆腐。照這樣計(jì)算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

  48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

  49、一艘客輪3小時(shí)航行了75千米。照這樣計(jì)算,行駛275千米需要多長(zhǎng)時(shí)間?

  50、一艘客輪3小時(shí)航行了75千米。照這樣計(jì)算,13小時(shí)行駛多少千米?

  51、同學(xué)們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計(jì)算,36人可擺多少盆?

  52、同學(xué)們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計(jì)算,有324盆花,需要多少人?

  53、小林看一本故事書,4天看了120頁(yè)。照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?

  54、小林看一本故事書,4天看了120頁(yè)。照這樣計(jì)算,全書360頁(yè),多少天可以看完?

  55、一臺(tái)磨粉機(jī)6小時(shí)磨面粉540千克.照這樣計(jì)算,磨810干克面粉,需要多少小時(shí)?

  56、滑雪場(chǎng)13天接待游客884人。照這樣計(jì)算,預(yù)計(jì)一個(gè)星期(雙休日照常營(yíng)業(yè))可以接待多少人?

  57、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍。一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?

  58、兩輛車運(yùn)蘋果。第一輛車運(yùn)38筐,第二輛車運(yùn)41筐。第二輛車比第一輛多運(yùn)75千克。平均每筐蘋果多少千克?

  59、一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好看完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?

  60、某車間生產(chǎn)一批零件,如果每天加工25個(gè),12天正好完成任務(wù)。如果每天多加工5個(gè),多少天可以完成任務(wù)?

  61、運(yùn)輸隊(duì)要運(yùn)送一批水泥,每車運(yùn)15噸,裝了12車,正好裝完這批水泥的一半。剩下的每車運(yùn)20噸,要幾輛車才能裝完?

  62、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

  63、石家莊到承德的公路長(zhǎng)是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?

  64、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  65、同學(xué)們幫果園摘蘋果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。如果每25千克裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克?

  66、劉老師和9名合唱團(tuán)的同學(xué)們一起去聽音樂會(huì),每張門票的售價(jià)是70元。劉老師拿出650元錢買門票,夠嗎?

  67、紅光小學(xué)有186名同學(xué)參加春季植樹活動(dòng)。(1)每40名同學(xué)坐一輛汽車,至少需要幾輛車?(2)如果每30名同學(xué)分成一組,這些同學(xué)夠分幾組?

  68、果園里有桃樹和蘋果樹共465棵,其中桃樹有93棵。蘋果樹的`數(shù)量是桃樹的幾倍?

  69、一頭牛每天需要28千克飼料,倉(cāng)庫(kù)里有890千克飼料,夠這頭牛食用1個(gè)月嗎?(1個(gè)月按30天計(jì)算)

  70、水果店第一次運(yùn)來香蕉33筐,第二次運(yùn)來17筐。第一次比第二次多運(yùn)來320千克,平均每筐香蕉重多少千克?

  71、水果店賣出蘋果156千克,是賣出香蕉質(zhì)量的4倍。水果店賣出蘋果和香蕉一共多少千克?

  72、同學(xué)們買《少年防火自救知識(shí)》,三年級(jí)的購(gòu)書款是750元,四年級(jí)的購(gòu)書款是912元,四年級(jí)比三年級(jí)多買書27本。每本書的售價(jià)是多少元?

  73、希望小學(xué)新建一座教學(xué)樓,共有9間教室,每間教室要配25套雙人桌椅。學(xué)校一共購(gòu)進(jìn)180套雙人桌椅,購(gòu)配幾間教室?

  74、印刷廠裝訂車間要裝訂一批書。第一組每天裝訂84本,一共裝訂了672本。第二組7天裝訂了同樣多的本數(shù)。(1)那組用的天數(shù)少?(2)裝訂快的組比裝訂慢的組每天多裝訂幾本?

  75、32名少先隊(duì)員給一片小樹林澆水,樹林共有48行,每行有20棵樹。平均每位少先隊(duì)員澆多少棵樹?

  76、在一條全長(zhǎng)1千米的街道兩旁安裝路燈(兩端也要安裝)。每隔50米安裝一盞路燈,需要安裝多少盞燈?

  77、光明小區(qū)可居住720戶人家。小區(qū)內(nèi)每棟樓有6層,每層有8戶。這個(gè)小區(qū)一共有多少棟樓?

  78、動(dòng)物園的一頭大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。一頭大象每天的食量是小熊的多少倍?

  79、學(xué)校買了18個(gè)籃球,共用去684元。足球的單價(jià)與籃球的單價(jià)相等,買25個(gè)足球要用多少錢?

  80、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。(1)全部摘完能收多少千克冬棗?(2)如果每個(gè)紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗需要多少個(gè)紙箱?

  81、文具廠2月份生產(chǎn)圓珠筆960支,每6支裝一盒,每25盒裝一箱。一共可以裝多少箱?

  82、學(xué)校圖書館買進(jìn)《少兒百科全書》15套,每套4本,一共用去840元。平均每本書的價(jià)錢是多少元?

  83、裕華小學(xué)三年級(jí)有2個(gè)班,每班有43名學(xué)生。這些學(xué)生一共植樹258棵,平均每名學(xué)生植樹多少棵?

  84、同學(xué)們采集樹種,三年級(jí)采集了45千克,四年級(jí)比三年級(jí)多采集了18千克,五年級(jí)采集樹種的質(zhì)量是四年級(jí)的2倍。五年級(jí)采集了多少千克?

  85、水果店運(yùn)來蘋果和香蕉各8箱,每箱蘋果的質(zhì)量是25千克,每箱香蕉的質(zhì)量是18千克。一共運(yùn)來多少千克水果?

  86、養(yǎng)魚池里有紅、黑、花三種金魚。紅金魚的條數(shù)是花金魚的9倍,是黑金魚的5倍,紅金魚又360條;ń痿~和黑金魚一共有多少條?

  87、學(xué)校圖書館買來992本新書,放在4個(gè)書架上,每個(gè)書架有4層。平均每層放多少本?

  88、紅石村在山坡上植樹,第一小隊(duì)16人植樹960棵,第二小隊(duì)18人植樹990棵。哪個(gè)小隊(duì)平均每人植的棵數(shù)多?

  89、亮亮有15本書,紅紅有21本書。要使兩個(gè)人的書同樣多,紅紅要給亮亮幾本書?

  90、紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒。丫丫帶了30元錢,紅紅帶了24元錢,她們倆的錢湊到一起正好能買兩個(gè)一樣的文具盒;厝ズ蠹t紅應(yīng)該還給丫丫多錢?

  91、買3頂帽子1條圍巾一共43元,買3頂帽子和3條圍巾一共75元。帽子和圍巾的單價(jià)各是多少元錢?

  92、買3副手套和1雙襪子一共57元,買一副手套3雙襪子一共43元。手套和襪子的單價(jià)各是多少元錢?

  93、小紅有18張風(fēng)景郵票,小麗有24張風(fēng)景郵票。要使她們兩個(gè)人的風(fēng)景郵票同樣多,小麗要給小紅幾張風(fēng)景郵票?

  94、兩堆西瓜共有40個(gè),如果從第二堆里拿6個(gè)放到第一堆里,那么兩堆西瓜個(gè)數(shù)就同樣多。兩堆西瓜原來各有多少個(gè)?

  95、華華買了1個(gè)鉛筆盒和2支自動(dòng)筆共花了14元,玲玲買同樣的1個(gè)鉛筆盒和4支自動(dòng)筆共花了22元。一個(gè)鉛筆盒的售價(jià)是多少錢?一支自動(dòng)筆的售價(jià)是多少錢?

  96、一只獅子的體重是192千克,一只熊貓的體重相當(dāng)于一只獅子體重的一半,4只猴子的總體重與1只熊貓的體重同樣重。平均每只猴子重多少千克?

  97、4個(gè)足球和3個(gè)籃球的售價(jià)相等,學(xué)校買了8個(gè)足球和6個(gè)籃球共用960元。一個(gè)足球和一個(gè)籃球的售價(jià)分別是多少元?

  小學(xué)四年級(jí)乘除應(yīng)用題 篇2

  1、一本故事書12.4元,五年級(jí)某班有52人,如果沒人買一本,一共需要多少錢?

  2、一本數(shù)學(xué)書大約厚1.2厘米,一本美術(shù)書大約厚0.9厘米,小明把36本數(shù)學(xué)書和24本美術(shù)書摞在一起,大約厚多少厘米?

  3、一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,它的長(zhǎng)時(shí)4.35米,寬式2米,那么這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是多少?

  4、裝修用的防火板每平方米12元,買0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少錢?

  5、一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是0.85米,那么,它的面積和周長(zhǎng)各是多少?

  6、一本故事書17.5元,李老師買了3本,王老師買了7本,她們一共應(yīng)付多少錢?

  7、媽媽帶東東去稱體重,東東體重25.6千克,媽媽的體重越是東東體重的1.7倍,媽媽的體重是多少千克?

  8、學(xué)校操場(chǎng)長(zhǎng)102.7米,寬98.3米,學(xué)校操場(chǎng)的面積是多少?

  9、一本大字典23.8元,李老師買了5本,他還想用剩下的錢買8本4.5元的日記本,他一共帶了150元錢,夠嗎?

  10、芳芳有500元錢,買了2套運(yùn)動(dòng)服,每套運(yùn)動(dòng)服160.5元,還剩多少錢?

  11、一頭豬的體重是0.21噸,一頭牛的體重是一頭豬的4.6倍,一頭豬比一頭牛輕多少噸?

  12、運(yùn)輸隊(duì)第一天運(yùn)貨64.5噸,第二天運(yùn)的是第一天的3倍,兩天一共運(yùn)貨多少噸?

  13、一輛汽車從長(zhǎng)春開往吉林,平均每小時(shí)行84.5千米,1.4小時(shí)到達(dá),長(zhǎng)春與吉林相距多少千米?

  14、修路隊(duì)修一條公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?

  15、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)5.6米,寬3.4米,這塊長(zhǎng)方形菜地的周長(zhǎng)和面積各是多少?

  16、買2支鋼筆比買5支圓珠筆多花0.9元,每支圓珠筆的價(jià)錢是1.6元,每支鋼筆多少錢?

  17、一列火車從甲站到乙站要用23.4小時(shí),這列火車每小時(shí)行142.8千米,甲站到乙站的距離約是多少千米?(得數(shù)保留整數(shù))

  18、水果店有42箱蘋果,每箱26.48千克,這些蘋果約重多少千克?(得數(shù)保留一位小數(shù))

  19、一個(gè)長(zhǎng)方形水池,長(zhǎng)86.56米,寬42.32米,請(qǐng)你計(jì)算這個(gè)長(zhǎng)方形水池的面積。(得數(shù)保留兩位小數(shù))

  20、一種長(zhǎng)方形地板塊,長(zhǎng)0.8米,寬0.65米,現(xiàn)在有這樣的地板塊102塊,一共能鋪地多少平方米?

  21、若1美元大約折合人民幣6.83元,那么5.4美元約折合人民幣多少元?(保留一位小數(shù))

  22、一代方便面1.8元,超市為了促銷,八五折(百分之八十五)銷售,那么促銷期間方便面多少錢一袋?用10元錢買6袋,還剩多少錢?

  23、一本新華字典29.8元,一本故事書的價(jià)錢是一本新華字典價(jià)錢的百分之五十,一本故事書和一本新華字典一共多少錢?

  24、有兩塊長(zhǎng)方形菜地,一塊面積是47.8平方米,另一塊面積是它的2.7倍,這兩塊地一共多少平方米?

  25、同學(xué)們?yōu)橄Mこ叹杩,五年一班?4人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元?

  26、一輛卡車改良后,每天可節(jié)約汽油14.8毫升,一輛轎車改良后,每天可節(jié)約汽油15.2毫升,照這樣計(jì)算,一輛卡車和一輛轎車30天共可節(jié)約汽油多少毫升?

  27、王奶奶家養(yǎng)了100只雞、100只鴨,平均每只雞重3.45千克,每只鴨重4.72千克,王奶奶家的雞和鴨一共重多少千克?

  28、一盆君子蘭12.5元,一盆玫瑰比一盆君子蘭貴2.6元,買36盆玫瑰要多少錢?

  29、我國(guó)發(fā)射的一顆人造地球衛(wèi)星繞地球一周要用1.9小時(shí),這顆衛(wèi)星繞地球59周要用多少小時(shí)?

  30、一幢大樓有22層,每層高2.74米,這幢大樓高約多少米?(得數(shù)保留整數(shù))

  31、一個(gè)正方形水池,邊長(zhǎng)是41.36米,請(qǐng)你計(jì)算出這個(gè)正方形水池的面積。(得數(shù)保留兩位小數(shù))

  32、一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,媽媽買了3袋大米和5袋面粉,一共要多少錢?

  33、一種鋼管沒跟長(zhǎng)5.46米,每米重4千克,這樣的380根鋼管重多少噸?

  34、一輛摩托車每小時(shí)行46.5千米,一輛汽車的速度是摩托車的1.8倍,汽車每小時(shí)行多少千米?

  35、一種鋼軌,每根長(zhǎng)12.5米,平均每米鋼軌重44.6千克,100根這樣的鋼軌重多少千克?

  36、一種大米的價(jià)錢是每千克2.84元,小明幫媽媽買了25千克,小明要付多少錢?

  37、一個(gè)長(zhǎng)方形會(huì)議室,寬是15米,長(zhǎng)是寬的2.4倍,這個(gè)會(huì)議室的面積是多少平方米?周長(zhǎng)是多少?

  38、同學(xué)們?yōu)椤笆掷帧被顒?dòng)捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年一班捐款數(shù)是五年二班的'多少倍?

  39、一臺(tái)碾米機(jī)16小時(shí)能碾米3.04噸,這臺(tái)碾米機(jī)12小時(shí)能碾米多少噸?

  40、一塊正方形菜地的周長(zhǎng)是102.4米,它的面積是多少平方米?

  41、55個(gè)同學(xué)共采集樹種148.5千克,平均每個(gè)同學(xué)采集樹種多少千克?

  42、一個(gè)長(zhǎng)方形的運(yùn)動(dòng)場(chǎng),它的長(zhǎng)是36米,面積是907.2平方米,這個(gè)運(yùn)動(dòng)場(chǎng)的寬是多少米?

  43、水果店里運(yùn)進(jìn)20個(gè)西瓜,共重164.2千克,平均每個(gè)西瓜重多少千克?如果每千克西瓜賣1.3元,這20個(gè)西瓜能買多少錢?

  44、一頭豬重158.6千克,是一只鵝的20倍,一只鵝的體重又是一只雞的2倍,那么,一只鵝重多少千克?一只雞重多少千克?

  45、小麗騎自行車每分鐘行0.16千米,小麗家到學(xué)校是2千米,她騎自行車到學(xué)校要用多少時(shí)間?

  46、媽媽帶112.8元錢區(qū)超市給寶寶買奶粉,每袋奶粉的價(jià)格是37.6元,媽媽能買幾袋?

  47、書店新進(jìn)一批圖書,5本故事書和4本連環(huán)畫共52.6元,4本故事書和5本連環(huán)畫共51.8元,那么一本故事書和一本連環(huán)畫多少錢?

  48、一個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)有287只公雞,每個(gè)雞籠最多能養(yǎng)6只公雞,這個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)最少需要多少個(gè)雞籠?

  49、一個(gè)桶可裝19.8千克豆油,現(xiàn)在有126.3千克豆油,最少需要多少個(gè)這樣的桶?

  50、某玩具廠42天共生產(chǎn)了1634個(gè)玩具,平均每天約生產(chǎn)多少個(gè)玩具?(得數(shù)保留整數(shù))

  51、甲城距乙城650千米,一列火車從甲城到乙城用了7.3小時(shí),平均每小時(shí)行多少千米?(得數(shù)保留整數(shù))

  52、某地出租車起車費(fèi)為5元(2.5千米),超過2.5千米,每千米平均收費(fèi)1.95元,洋洋和媽媽從學(xué)校到家共付費(fèi)16.7元,你知道從學(xué)校到洋洋家有多少千米嗎?

【小學(xué)四年級(jí)乘除應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學(xué)數(shù)學(xué) 《分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題的對(duì)比》優(yōu)質(zhì)教案06-15

五年級(jí)分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題解題步驟09-14

小學(xué)應(yīng)用題10-24

小學(xué)的應(yīng)用題07-15

小學(xué)四年級(jí)的應(yīng)用題09-11

小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題11-07

小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題09-08

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:典型應(yīng)用題解析09-21

(推薦)小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題09-14