稅務師考試試題:稅法二單選題
在學習和工作的日常里,只要有考核要求,就會有試題,試題可以幫助主辦方了解考生某方面的知識或技能狀況。一份好的試題都是什么樣子的呢?下面是小編為大家收集的稅務師考試試題:稅法二單選題,希望能夠幫助到大家。
稅務師考試試題:稅法二單選題 1
1. 下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。
A.公司與公司之間互換房產(chǎn)
B.房地產(chǎn)開發(fā)公司為客戶代建房產(chǎn)
C.兼并企業(yè)從被兼并企業(yè)取得房產(chǎn)
D.雙方合作建房后按比例分配自用房產(chǎn)
【答案】A
【解析】房地產(chǎn)開發(fā)公司為客戶代建房產(chǎn)、合作建房自用房產(chǎn),均沒有發(fā)生房屋產(chǎn)權(quán)的轉(zhuǎn)移,不屬于土地增值稅征收范圍;兼并企業(yè)從被兼并企業(yè)取得房產(chǎn),屬于是免征土地增值稅的項目。
2. 甲企業(yè)為一般生產(chǎn)企業(yè),下列有關甲企業(yè)的行為中,需要繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業(yè)向某銀行借款100萬元,以其自有的廠房作為抵押,廠房尚在抵押期間
B.甲企業(yè)將自有的一幢辦公樓作價入股,投資給某商業(yè)企業(yè)
C.甲企業(yè)出地,某商業(yè)企業(yè)出資金,雙方合作建造辦公樓,建成分配后用于自己使用
D.甲企業(yè)用閑置的辦公樓與乙企業(yè)交換廠房
【答案】D
【解析】選項A:對房地產(chǎn)的抵押,在抵押期間不征收土地增值稅;選項B:以房地產(chǎn)作價入股進行投資,暫免征收土地增值稅;選項C:對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅。
3. 房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)在確定土地增值稅的扣除項目時,允許單獨扣除的稅金是
( )。
A.契稅
B.房產(chǎn)稅
C.城市維護建設稅
D.印花稅
【答案】C
【解析】房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許單獨再扣除;轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的城市維護建設稅允許單獨扣除。
4.某中外合資化工企業(yè)2009年12月轉(zhuǎn)讓一幢新建辦公樓,取得收入6000萬元,已知該單位為取得土地使用權(quán)而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產(chǎn)建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構(gòu)的合法證明,其轉(zhuǎn)讓辦公樓相關的稅金已經(jīng)全部付清,已知該企業(yè)所在地政府規(guī)定的其他房地產(chǎn)開發(fā)費用的.計算扣除比例為10%。該化工企業(yè)當期應繳納土地增值稅額為( )萬元。
A.380.1
B.381
C.389.1
D.390
【答案】D
【解析】扣除項目金額=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(萬元)
增值額=6000-4700=1300(萬元)
增值率=1300÷4700×100%=27.66%,適用稅率30%
應納稅額=1300×30%=390(萬元)
5.某生產(chǎn)企業(yè)2009年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經(jīng)房地產(chǎn)評估機構(gòu)評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產(chǎn)企業(yè)銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )
A.128.4萬元
B.132.6萬元
C.146.8萬元
D.171.2萬元
【答案】B
【解析】納稅人轉(zhuǎn)讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權(quán)所支付的地價款和按國家統(tǒng)一規(guī)定交納的有關費用以及在轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-1400×50%-72=428(萬元),增值率=428÷772=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)。
6. 某國有企業(yè)2006年5月在市區(qū)購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2008年5月,該企業(yè)將辦公樓轉(zhuǎn)讓,取得收入10000萬元,簽訂產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)。辦公樓經(jīng)稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業(yè)在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。
A.400萬元
B.1485萬元
C.1490萬元
D.200萬元
【答案】B
【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)
稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)
增值額=10000-8400-115=1485(萬元)
7. 某工業(yè)企業(yè)2009年轉(zhuǎn)讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉(zhuǎn)讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.5萬元)。該企業(yè)應繳納土地增值稅( )。
A.96.75萬元
B.97.50萬元
C.306.75萬元
D.307.50萬元
【答案】C
【解析】扣除項目金額=3700+277.5=3977.5萬元,土地增值額=5000-3977.5=1022.5萬元,增值額與扣除項目比率=1022.5÷3977.5≈26% ,適用稅率為30%,扣除率為0,應納土地增值稅=1022.5×30%=306.75萬元。
8. 2009年3月某房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓5年前購入的一塊土地,取得轉(zhuǎn)讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權(quán)時繳納相關稅費40萬元,轉(zhuǎn)讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
【答案】C
【解析】土地直接轉(zhuǎn)讓不享受加計扣除的優(yōu)惠?煽鄢椖=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元).增值率=525÷1275=41.18%,增值額=525×30%=157.5(萬元)
9. 某工業(yè)企業(yè)2009年轉(zhuǎn)讓一幢使用兩年的辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,經(jīng)房地產(chǎn)評估機構(gòu)評定其重置成本是4000萬元,成新度七成,繳納與轉(zhuǎn)讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.50萬元)。該企業(yè)應繳納土地增值稅( )萬元。
A.696.75
B.615.13
C.506.75
D.507.50
【答案】B
【解析】這是工業(yè)企業(yè),屬于非房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè),允許扣除在轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)環(huán)節(jié)交納的印花稅。扣除項目金額=4000×70%+277.5=3077.5(萬元),土地增值額=5000-3077.5=1922.5(萬元),增值額與扣除項目比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,適用稅率為40%,扣除率為5%,應納土地增值稅=1922.5×40%-3077.5×5%=615.13(萬元)。
10. 土地增值稅的納稅人是自然人且轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)坐落地與其居住地不一致時,在( )稅務機關申報納稅。
A.住所所在地
B.房地產(chǎn)坐落地
C.辦理過戶手續(xù)所在地
D.自行選擇納稅地點
【答案】C
【解析】為了便于稅源控制,納稅人是自然人且轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)坐落地與其居住地不一致時,在辦理過戶手續(xù)所在地的稅務機關申報納稅。
11. 依照土地增值稅的規(guī)定,建造普通標準住宅出售的可享受稅收優(yōu)惠,下列各項不符合普通標準住宅標準的有( )。
A.住宅小區(qū)建筑容積率在1.0以上
B.單套建筑面積在150平方米以下,最高不超過180平方米
C.允許單套建筑面積和價格標準適當浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標準的20%
D.實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下
【答案】B
【解析】普通標準住宅標準必須同時滿足:住宅小區(qū)建筑容積率在1.0以上,單套建筑面積在120平方米以下,實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。允許單套建筑面積和價格標準適當浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標準的20%。
12. 下列情形中,在土地增值稅清算中不符合以下( )條件之一的,不可以實行核定征收土地增值稅。
A.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
B.依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定應當設置但未設置賬簿的
C.符合土地增值稅清算條件,未按照規(guī)定的期限辦理清算手續(xù),經(jīng)稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的
D.在土地增值稅清算時未轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn),清算后銷售或有償轉(zhuǎn)讓的
【答案】D
【解析】在土地增值稅清算中符合以下條件之一的,可實行核定征收。
(1)依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定應當設置但未設置賬簿的;
(2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
(3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉(zhuǎn)讓收入或扣除項目金額的;
(4)符合土地增值稅清算條件,企業(yè)未按照規(guī)定的期限辦理清算手續(xù),經(jīng)稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申報的計稅依據(jù)明顯偏低,又無正當理由的。
稅務師考試試題:稅法二單選題 2
1. 根據(jù)企業(yè)所得稅法規(guī)定,下列關于收入確認時間的說法中,正確的是( )。
A. 股息、紅利等權(quán)益性投資收益,以投資方收到分配金額作為收入的實現(xiàn)
B. 利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現(xiàn)
C. 租金收入,按照承租人實際支付租金的日期確認收入的實現(xiàn)
D. 特許權(quán)使用費收入,按照特許權(quán)使用人實際支付特許權(quán)使用費的日期確認收入的實現(xiàn)
答案:B
解析:股息、紅利等權(quán)益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規(guī)定外,以被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現(xiàn),A選項錯誤;租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現(xiàn),C選項錯誤;特許權(quán)使用費收入,按照合同約定的特許權(quán)使用人應付特許權(quán)使用費的日期確認收入的實現(xiàn),D選項錯誤。
2. 某居民企業(yè)2023年度境內(nèi)應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業(yè)所得稅稅率。該企業(yè)當年從境外A國分公司取得稅后收益20萬元(境外繳納所得稅時適用的稅率為20%),則該企業(yè)2023年度在境內(nèi)實際應繳納的企業(yè)所得稅為( )萬元。
A. 25
B. 26.25
C. 30
D. 31.25
答案:B
解析:境外所得換算為含稅所得 = 20÷(1 - 20%) = 25(萬元),境外所得的.抵免限額=25×25% = 6.25(萬元),境外已納稅額=25×20% = 5(萬元),該企業(yè)2023年度在境內(nèi)實際應繳納的企業(yè)所得稅=100×25%+(6.25 - 5)=26.25(萬元)。
3. 下列各項中,免征個人所得稅的是( )。
A. 年終加薪
B. 個人取得的保險賠款
C. 個人轉(zhuǎn)讓自用達5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
D. 個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當?shù)厣夏曷毠て骄べY3倍數(shù)額以內(nèi)的部分
答案:B
解析:年終加薪屬于工資、薪金所得,應繳納個人所得稅,A選項不符合題意;個人轉(zhuǎn)讓自用達5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅,但不是免征,C選項不符合題意;個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,在當?shù)厣夏曷毠て骄べY3倍數(shù)額以內(nèi)的部分,免征個人所得稅;超過部分按規(guī)定計算征收個人所得稅,D選項不符合題意;保險賠款免征個人所得稅,B選項正確。
4. 下列關于契稅計稅依據(jù)的說法中,正確的是( )。
A. 以協(xié)議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,應按照土地基準地價作為計稅依據(jù)
B. 以競價方式出讓的,契稅計稅依據(jù)包括土地出讓金、市政建設配套費及各種補償費用
C. 以劃撥方式取得土地使用權(quán),后經(jīng)批準改為出讓方式取得該土地使用權(quán)的,應按照補繳的土地出讓金和其他出讓費用作為計稅依據(jù)
D. 已購公有住房經(jīng)補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產(chǎn)權(quán)住房的,應按照補繳的土地出讓金和其他出讓費用作為計稅依據(jù)
答案:B
解析:以協(xié)議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,征收機關可依次按照評估價格、土地基準地價確定計稅依據(jù),A選項錯誤;以劃撥方式取得土地使用權(quán),后經(jīng)批準改為出讓方式取得該土地使用權(quán)的,應按照補繳的土地出讓金和其他出讓費用作為計稅依據(jù),C選項正確;已購公有住房經(jīng)補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產(chǎn)權(quán)住房的,免征契稅,D選項錯誤。
【稅務師考試試題:稅法二單選題】相關文章:
稅務師考試《稅法二》單選題試題09-03
2017稅務師考試《稅法二》單選題試題08-02
稅務師考試《稅法一》單選題試題06-20
稅務師考試《稅法二》試題09-27
2016稅務師考試稅法二單選題精選08-08
稅務師考試《稅法二》單選題訓練09-28
稅務師考試《稅法二》單選題及答案08-10
稅務師考試《稅法二》訓練試題10-29