av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

數(shù)學(xué)試題

小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷

時間:2025-03-23 00:16:13 數(shù)學(xué)試題 我要投稿

2015小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷

  一、 直接寫出得數(shù)。

2015小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷

  300÷5= 630÷7= 96÷6= 840÷7=

  80×5= 3×24= 6×12= 45×2=

  二、 用豎式計算,帶“*”的要驗算。

  6×84= 98×3= 2×456= *320×7=

  92÷3= 412÷8= 249÷7= *807÷4=

  三、 列式計算。

  1. 5的24倍是多少? 2. 351是9的多少倍?

  3. 一個數(shù)除以8,商是97,余數(shù)是5。這個數(shù)是多少?

  四、 想想填填。

  1. 把一張長方形紙對折3次,每份是這張紙的( )(填分?jǐn)?shù))。

  2. 要使□×28的積是三位數(shù),□里最小填( )。

  3. 要使□05÷7的商是三位數(shù),□里可以填( )。

  4. 對折后能完全重合的圖形是( )圖形。

  5. 長方形( )邊相等,正方形( )邊相等,都有四個( )角。

  6. 在○里填上“<”、“>”或“=”。

  235×7○523×7 785÷5○785÷7 5時○50分

  0÷385○0×538 300÷6○420÷6 2千克○200克

  7. 從一個長8厘米,寬6厘米的長方形紙上剪下一個最大的正方形。剪下的正方形的周長是( )厘米。

  8. 1袋鹽重100( ),1頭豬重100( )。

  9. 按規(guī)律寫下去:2、4、8、16、( )、( )、……

  10. 在平移運動后面( )里畫“—”,在旋轉(zhuǎn)運動后面的( )畫“O”。

  鐘面上的時針( ) 抽抽屜時的抽屜( )

  開門時教室的門( ) 撥算珠時的算珠( )

  五、 判斷下面的說法是否正確。

  1. 因為0乘任何數(shù)都得0,所以0除以任何數(shù)也都得0。( )

  2. 4千克的鐵比4千克的棉花重。( )

  3. 長方形的周長一定比正方形的周長長。( )

  4. 教室的門、座鐘鐘擺、汽車方向盤都可以看成旋轉(zhuǎn)。( )

  5. 把一個蛋糕分成6份,每份是這個蛋糕的六分之一。( )

  六、 選擇正確的答案。

  1.下列物體中,( )一定是對稱的。

  A)高樓 B)大橋 C)飛機(jī) D)樹葉

  2. 下列圖形中,( )圖形可以通過平移與 重合。

  A) B) C) D)

  3. 4袋250克的鹽一共重( )千克。

  A)500 B)1000 C)1 D)250

  4. 正方形的周長是它邊長的( )倍。

  A)1 B)2 C)4 D)無法確定

  5. 在一個圓形廣場四周間隔插上紅、黃兩種顏色的旗子,紅旗用了22面,黃旗用了( )面。

  A)21 B)22 C)23 D)44

  6. 下列英文字母中,不可以看作軸對稱圖形的是( )。

  A)O B)N C)U D)A

  七、 實踐操作。

  1. 在下面方格(每條邊長1厘米)紙上,畫一個周長是12厘米的長方形。

  八、 解決問題。

  1. 學(xué)校買來48個足球,8個排球。買來的足球是排球的多少倍?

  2. 小紅和她的三名好朋友在海邊撿貝殼,平均每人撿35個,他們一共撿貝殼多少個?

  3. 有4行樹苗,每行36棵。已經(jīng)澆了47棵,還有多少棵沒有澆?

  4. 植物小組育了60盆花,放在禮堂24盆,剩下的平均放在3個會議室,每個會議室放多少盆?

  5. 一塊長方形菜地,長20米,寬15米。如果要把這塊菜地圍上籬笆,籬笆的長是多少米?

  6. 杏花家離學(xué)校850米。一天早上,她從家出發(fā)上學(xué)校,走出200米時,忽然發(fā)現(xiàn)紅領(lǐng)巾沒有戴,于是回家拿紅領(lǐng)巾,再去學(xué)校。這天早上杏花上學(xué)一共走了多少米?

  7. 小紅和媽媽去外婆家,買了兩張火車票一共用去174元。小孩的火車票價格是成人的一半,小孩的火車票價格是多少元?

  8. 小芳買1盒巧克力和4盒餅干一共用去73元;小紅買1盒巧克力和2盒餅干一共用去49元。1盒餅干多少元?1盒巧克力呢?

  9. 1盒巧克力餅干的價格相當(dāng)于3盒奶油餅干的價格。買2盒巧克力餅干和3盒奶油餅干一共用去198元,哪種餅干貴?貴多少元?

【小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷】相關(guān)文章:

2016小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末試卷10-21

2015小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末試卷09-27

三年級的數(shù)學(xué)下冊期末試卷01-13

新小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷01-11

2016年小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末試卷11-07

2015小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷09-16

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷202409-07

2015年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷10-22

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷必做09-17

2016年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷05-23