av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

期末考試

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷

時(shí)間:2025-02-23 22:26:19 期末考試 我要投稿

人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷2017

  要想學(xué)習(xí)好,死記硬背是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的,多做試題是難免的,這樣才能夠掌握各種試題類型的解題思路,在考試中應(yīng)用自如。下面請(qǐng)參考為您整理的人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷2017;,希望同學(xué)們對(duì)試題的練習(xí)能夠使成績突飛猛進(jìn)的發(fā)展。

人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷2017

  一、填空題。(24分)

  1、一枚2分硬幣約重1( ),1千克=( )克。

  2、在算式30÷5=6中,被除數(shù)是( ),除數(shù)是( ),商是( )。

  3、56里面有( )個(gè)8。

  4、一個(gè)三位數(shù),它的最高位是( )位。一個(gè)數(shù)的最高位是千位,它是( )位數(shù)。

  5、5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表示( )個(gè)( ),百位上的“5”表示( )個(gè)( )。

  6、由4,6,0組成的最大三位數(shù)是( ),組成的最小三位數(shù)是( )。

  7、用兩個(gè)3和兩個(gè)0組成一個(gè)四位數(shù),其中一個(gè)0都不讀的是( ),只讀一個(gè)0的是( )和( )。

  8、一臺(tái)電腦的售價(jià)是4988元,約是( )元。

  9、括號(hào)里最大能填幾?

  5×( )<43 8×( )<70

  10、在 里填上“>”、“<”或“=”。

  4900克 5千克 1300-800 500

  4859 4598 81÷9÷3 2×6+4

  二、判斷題。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)

  1、 ÷6=7…… 。 的最大值是5.。 ( )

  2、和899相鄰的兩個(gè)數(shù)是900和901 。 ( )

  3、三位數(shù)一定比四位數(shù)小。 ( )

  4、一個(gè)蘋果約重150克。 ( )

  5、開窗戶是在做旋轉(zhuǎn)運(yùn)動(dòng)。 ( )

  三、選擇題。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)。(5分)

  1、不是軸對(duì)稱圖形的是( )

  A B C

  2、五五二十五這句口訣可以寫( )道除法算式。

  A 1 B 2 C 3

  3、下面幾個(gè)數(shù),除以6沒有余數(shù)的數(shù)是( )。

  A 6 B 25 C 38

  4、16÷4+4的結(jié)果( )16÷(4+4)的結(jié)果。

  A 大于 B 小于 C 等于

  5、果園里有76棵蘋果樹,梨樹比蘋果樹朵一些,梨樹可能有( )棵。

  A 65 B 131 C 85

  四、計(jì)算題。(32分)

  1、直接寫得數(shù)。(8分)

  72÷8= 20+38= 2500-500= 4×9=

  50+70= 600+400= 63÷9= 81÷9=

  2、用豎式計(jì)算。(6分)

  45÷9= 33÷5= 23÷8=

  3、脫式計(jì)算。(18分)

  85-45+20 5×3+27 53-56÷8

  27÷9×7 (53-17)÷9 8×(63-54)

  五、下面是二(4)班女生最喜歡看的動(dòng)畫片統(tǒng)計(jì)情況。(10分)

  西游記 神廚小福貴 喜洋洋與灰太狼 機(jī)器貓

  每個(gè) 表示1人

  1、完成下表

  片名 西游記 神廚小福貴 喜羊羊與灰太狼 機(jī)器貓

  人數(shù)

  2、回答問題。

  (1)、二(4)班一共有多少名女生?

  (2)、喜歡看哪部動(dòng)畫片的人最多? 喜歡看哪部動(dòng)畫片的人最少?

  (3)、請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。

  六、解決問題。(19分)

  1、(4分)

  2、餅干原來10元一包,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3包24 元。現(xiàn)在每包多少元?現(xiàn)在每包比原來便宜多少錢?(4分)

  3、購物。

  面包每個(gè)6元 餅干每盒8元

  花生每盤9元 糖果每盒7元

  (1)、媽媽買了4盒餅干和1盒糖果,一共花了多少元?(4分)

  (2)、媽媽付了100元,應(yīng)找回多少元?(3分)

  (3)、媽媽又用剩下的錢買了幾盤花生,最后剩16元,媽媽買了幾盤花生?

  (4分)

  (4)、請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。(4分)

【二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷】相關(guān)文章:

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷07-06

學(xué)前班數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷08-10

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷「人教版」09-29

2024二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷06-25

小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷06-25

二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷07-01

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷大全01-14

小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷(人教版)03-21

2017年二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷06-25

人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷10-08