數(shù)學(xué)與生活作文[常用15篇]
在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達(dá)意的言語(yǔ)活動(dòng)。那要怎么寫(xiě)好作文呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)與生活作文,希望對(duì)大家有所幫助。
數(shù)學(xué)與生活作文1
8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣(mài)報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報(bào)社門(mén)口。
領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問(wèn)報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報(bào)紙賣(mài)的,請(qǐng)問(wèn)要多少錢(qián)?”“7角錢(qián)1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份。”阿姨回答說(shuō)。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢(qián),給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢(qián)作為備用金。然后,我便開(kāi)始在地鐵出口處賣(mài)起了報(bào)紙!啊赌暇┏繄(bào)》,1元錢(qián)1份!”我大聲招呼著過(guò)往的行人。在我的熱情叫賣(mài)下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣(mài)完了。
回家的'路上,媽媽問(wèn)我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢(qián)呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢(qián),一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽?zhuān)骸拔宜氵^(guò)了,今天賣(mài)報(bào)一共掙了3.5元錢(qián)。”媽媽說(shuō):“不對(duì)呀?1份報(bào)紙0.7元,賣(mài)出去時(shí)是1元錢(qián),1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會(huì)少1元錢(qián)呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣(mài)報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒(méi)給錢(qián),就急匆匆地走了。
通過(guò)今天的賣(mài)報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原來(lái)生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí),我們不光要學(xué)好書(shū)本上的數(shù)學(xué)知識(shí),還要學(xué)會(huì)將書(shū)本上的知識(shí),靈活地運(yùn)用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正達(dá)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
數(shù)學(xué)與生活作文2
今天是我們街舞集訓(xùn)第一天,在華老師的魔鬼訓(xùn)練下,我已經(jīng)餓得前胸貼后背了!拔覀冓s快吃飯去吧!”在我的提議下,幾個(gè)同學(xué)興高采烈地向蘭州拉面館狂奔而去。
到了面館,我們很快點(diǎn)好了:5碗牛肉面、2瓶乳酸菌、3瓶雪碧。仔仔迫不及待拿出一疊零花錢(qián):“今天我來(lái)請(qǐng)客!薄芭H饷13元,乳酸菌4元,雪碧3元”老板提醒道。我們幾個(gè)趕緊認(rèn)真地算了起來(lái):“5x13+2x4+3x3=82(元)!蔽覀兯愕.正起勁,仔仔突然問(wèn):“回家地鐵票多少錢(qián)?”“好像是2元。”我們被他問(wèn)得丈二和尚摸不著頭!袄习,每人再加一個(gè)荷包蛋,一共92元!彼瞄W電般的速度掏出錢(qián)遞給了老板,“剩下2元坐地鐵!崩习鍞(shù)了數(shù),不多不少剛剛好,他朝仔仔豎起了大拇指。
到了地鐵站才發(fā)現(xiàn),回家的票需要3元,仔仔低頭緊緊捏著手里僅剩的2元……我掏出包里的一枚硬幣遞給他:“我這還有1元!弊凶刑ь^看著我,樂(lè)開(kāi)了花。此刻我明白了媽媽經(jīng)常掛在嘴邊的那句話:“剛剛好不一定是真的好。”
數(shù)學(xué)與生活作文3
數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是什么?數(shù)學(xué)是生活的眼睛;數(shù)學(xué)是智慧的結(jié)晶;數(shù)學(xué)是文字的藝術(shù)。
我從小就愛(ài)數(shù)學(xué),愛(ài)做數(shù)學(xué)題,特別是數(shù)學(xué)廣角。說(shuō)起數(shù)學(xué)廣角,我想起了這個(gè)學(xué)期的“雞兔同籠”問(wèn)題,起初我一聽(tīng)這名兒,便知道這個(gè)問(wèn)題一定不簡(jiǎn)單。但我并沒(méi)有被問(wèn)題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開(kāi)始不斷研究此類(lèi)題,我一下子就發(fā)現(xiàn)了其中的奧秘。原來(lái)這題可以用假設(shè)法、解方程和列表格多種方法。不過(guò)我更傾向假設(shè)法,因?yàn)槲野l(fā)現(xiàn)這種方法有很大的.挑戰(zhàn)性,十分有趣。
先假設(shè)它們?nèi)请u,于是根據(jù)雞、兔頭的總數(shù),就可以算出在假設(shè)條件下共有幾只腳,再與原有的腳數(shù)相比較,看看差是多少,再?gòu)闹星蟪鐾玫臄?shù)量。
從中我 還 發(fā)現(xiàn)了幾個(gè)數(shù)量關(guān)系:
、偻玫闹粩(shù)=(實(shí)際總腳數(shù)-每只雞腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量)÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))
、陔u的只數(shù)=(每只兔腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量-實(shí)際腳數(shù))÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù)),這樣問(wèn)題就解決了。
“雞兔同籠”問(wèn)題在生活中也會(huì)隨時(shí)遇到,前些日子?jì)寢寧胰トf(wàn)壽宮買(mǎi)練習(xí)本,簿練習(xí)本0。8元/本,厚練習(xí)本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢(qián)讓我買(mǎi)8本練習(xí)本。我立刻就明白媽媽是在考驗(yàn)我呢!我可不能讓她小看了我,我就運(yùn)用課堂上所學(xué)到的知識(shí),我買(mǎi)了5本厚練習(xí)本、3本簿練習(xí)本。
由此可見(jiàn),生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們愛(ài)動(dòng)腦筋,善于思考,那么許多問(wèn)題就能迎刃而解。
數(shù)學(xué)與生活作文4
今天,我看了一本名叫〈〈生活離不開(kāi)數(shù)學(xué)〉〉的書(shū)。該書(shū)向我們講述了一個(gè)個(gè)故事,故事中告訴我們一些數(shù)學(xué)運(yùn)算方法,以及一些題目,但又不乏詼諧有趣,讓諸位立刻迷上數(shù)學(xué)。下面,就讓我講述幾個(gè)最有意思的故事吧!
從前,浙江紹興有個(gè)叫孔乙己的窮秀才,一天他看到街上的點(diǎn)心店門(mén)口的招牌上寫(xiě)著“一文錢(qián)一個(gè)元宵”,他的口袋里正好只有小小的`一文錢(qián),但是一個(gè)元宵怎么能吃的飽呢?他靈機(jī)一動(dòng),偷偷地在招牌上的“一”字加了一筆,變成了一文錢(qián)十個(gè)元宵。店伙計(jì)看看招牌,信以為真,二話不說(shuō),就給他盛了十個(gè)元宵。后來(lái),店老板知道了,火冒三丈,要孔乙己賠錢(qián),孔乙己卻笑瞇瞇地說(shuō):“如果我把“一”字改成“千”字,你不是就虧得更大了嗎?”老板只好自讓倒霉,所以以后記賬、簽合同、開(kāi)發(fā)票時(shí),都用繁體字“壹、貳、叁”了。所以,數(shù)學(xué)在生活中,它還能如此多才多藝呢!
諸位,一定都聽(tīng)過(guò)龜兔賽跑這個(gè)寓言吧?在看的時(shí)候,你有沒(méi)有想過(guò)這樣一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,如果兔子沒(méi)睡多久,在烏龜還沒(méi)到達(dá)終點(diǎn)時(shí),兔子已經(jīng)醒了。它發(fā)現(xiàn)烏龜已經(jīng)超越他了,大驚失色,便開(kāi)始追趕烏龜。這時(shí)烏龜已經(jīng)在兔子前面200米了,如果兔子跑的速度是每分鐘12米,烏龜爬行的速度只有每分鐘2米,那么兔子要多少時(shí)間才能追趕上烏龜呢?
諸位認(rèn)真動(dòng)動(dòng)腦筋,就會(huì)發(fā)現(xiàn)這個(gè)題目其實(shí)很簡(jiǎn)單,兔子每分鐘的速度比烏龜每分鐘的速度快12-2=10米,200÷10=20分鐘,所以兔子只用20分鐘,就可以追上烏龜了。這就是數(shù)學(xué)中著名的追及問(wèn)題:有兩個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體,相距一定的距離,速度快的在后面,速度慢的在前面,速度快的追速度慢的。對(duì)于這種問(wèn)題,只需求出兩個(gè)問(wèn)題速度之差,再讓相距的路程除以速度差,就可以得到需要的追及時(shí)間了。原來(lái)數(shù)學(xué)在寓言中也可以用上啊!
這本書(shū)中還有很多有趣的故事呢!看完這本書(shū)后,你就一定會(huì)贊嘆不已:原來(lái)生活也離不開(kāi)數(shù)學(xué),而且處處需要數(shù)學(xué)!
數(shù)學(xué)與生活作文5
寒假期間,我陪媽媽去超市買(mǎi)年貨。在糖果區(qū),我們發(fā)現(xiàn)一些漂亮的喜之郎果凍,有各種各樣的形狀和顏色,十分好看。
當(dāng)然了,因形狀和大小的不同,果凍價(jià)格也不一樣。我最喜歡桃子形和心形的了,仔細(xì)一看它們的價(jià)格,分別是3元一個(gè)和4元一個(gè)。媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑,不過(guò),媽媽讓我自己算價(jià)格。數(shù)學(xué)我最拿手了,算這?對(duì)本姑娘來(lái)說(shuō)就是小菜一碟。我爽快地答應(yīng)了。我挑了1個(gè)桃形的和3個(gè)心形的果凍。到了收銀臺(tái),媽媽問(wèn)我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢(qián)?”我拎著誘人的果凍,歪著脖子想了想回答道:“這還不簡(jiǎn)單!不就是(3+4)×3嗎?等于21元呀!”媽媽笑了笑說(shuō):“對(duì)嗎?你再想想,3個(gè)心形的果凍多少錢(qián)?”
“12元”我脫口而出。
“那么,12元再加上一個(gè)桃子形的'果凍的價(jià)錢(qián)又是多少呢?”
我一聽(tīng)恍然大悟“15元!”我不好意思地嘟囔著:“對(duì)呀,我拿了3個(gè)心形的,應(yīng)該算3個(gè)的價(jià)錢(qián),而桃形的果凍我只拿了一個(gè),是不用乘以3的。按照我的計(jì)算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當(dāng)于這兩種果凍價(jià)錢(qián)都乘以3了!
“嗯,沒(méi)錯(cuò)!以后你在計(jì)算四則混合運(yùn)算時(shí),一定要記住先算乘除,后算加減,還有不能隨便添加小括號(hào)的,那樣會(huì)改變運(yùn)算順序的。”媽媽補(bǔ)充道。
聽(tīng)了媽媽的話,我明白了,生活中處處離不開(kāi)數(shù)學(xué)。我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。
數(shù)學(xué)與生活作文6
國(guó)慶節(jié)的時(shí)候,爸爸媽媽帶我和弟弟一起開(kāi)車(chē)去浙江玩。在西湖邊上,爸爸去停車(chē),媽媽帶我和弟弟先下了車(chē)。
西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,媽媽一邊推著弟弟一邊擔(dān)心的對(duì)我說(shuō):“爸爸一會(huì)怎么找我們呢”?過(guò)了一會(huì),爸爸打電話過(guò)來(lái)問(wèn)我們?cè)谀睦铩?墒俏覀冞吷隙际侨,很難說(shuō)清楚具體的位置。爸爸就讓我們等他一會(huì),他沿著路來(lái)找我們。
等了幾分鐘,爸爸又來(lái)電話了,我趕緊接通。爸爸說(shuō):“我在你們的8點(diǎn)鐘方向。但是人太多了,你們別動(dòng)啊,我一會(huì)就到”。果然一會(huì)兒,爸爸就從我們左后方過(guò)來(lái)了。
回家的路上,我很好奇的問(wèn)爸爸:“8點(diǎn)鐘方向是什么意思呢”?爸爸停下腳步,笑著對(duì)我說(shuō):“這是軍事上用來(lái)表示方位的一個(gè)詞”,他拿起一個(gè)樹(shù)枝,以我為圓心畫(huà)了一個(gè)圓,問(wèn)我:“假如你現(xiàn)在面對(duì)著12點(diǎn)的位置,那么想一想你的.背后、左手和右手各應(yīng)該是幾點(diǎn)鐘的位置呢”?我想了一會(huì),回答說(shuō):“背后應(yīng)該是6點(diǎn),左手是9點(diǎn),右手是3點(diǎn)鐘”。爸爸高興的笑了,問(wèn)我:“這種表示方位的方法是不是很方便呢,你現(xiàn)在應(yīng)該知道8點(diǎn)鐘在你的什么方向了吧”?
哇,原來(lái)我們學(xué)過(guò)的表盤(pán)和時(shí)間的知識(shí)這么有用,生活中處處都有數(shù)學(xué)呢。
數(shù)學(xué)與生活作文7
我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對(duì)我說(shuō):“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”
這還不簡(jiǎn)單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢(qián),也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“嗯,不錯(cuò)。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問(wèn)題,你以后還會(huì)遇到許多的',要努力探索哦!卑职钟纸又f(shuō):“走,我們?nèi)ジ犊畎!?/p>
生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書(shū)上的知識(shí),也要把這些知識(shí)靈活地運(yùn)用到生活中,這樣我們的數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
數(shù)學(xué)與生活作文8
星期六的'一天,我和媽媽一起逛超市,因?yàn)橹苣,超市里有各種促銷(xiāo),我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶?zhuān)乙磺,原?lái)是滿400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過(guò)去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿400至少要買(mǎi)三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問(wèn)媽媽?zhuān)阂还薇阋肆?0多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì)虧本么,媽媽笑著說(shuō):“怎么會(huì)虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現(xiàn)在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿缽溢了,可是消費(fèi)者也覺(jué)得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒(méi)有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛,數(shù)學(xué)就無(wú)處不在。
數(shù)學(xué)與生活作文9
上海世博會(huì)開(kāi)幕已過(guò)二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會(huì)。媽媽聽(tīng)后笑了笑說(shuō):“可以,不過(guò)你得先回答我一個(gè)問(wèn)題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說(shuō):“我們乘動(dòng)車(chē)去上海,經(jīng)過(guò)無(wú)錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準(zhǔn)備多少種不同的車(chē)票?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“這個(gè)問(wèn)題太簡(jiǎn)單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說(shuō):“不對(duì),這個(gè)問(wèn)題看起來(lái)簡(jiǎn)單,其實(shí)里面大有學(xué)問(wèn)呢!”媽媽邊說(shuō)邊畫(huà)了一張草圖如下:
無(wú)錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時(shí),我才恍然大悟說(shuō):“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的'車(chē)票了,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的車(chē)票,加上回來(lái)的車(chē)票,一共是6×2=12(種)!眿寢尭吲d地說(shuō):“恩,這回對(duì)了!”
數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì),就能感受到數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。
數(shù)學(xué)與生活作文10
今天是星期天,天氣真心的不好,有點(diǎn)霧蒙蒙的細(xì)雨輕輕的拂過(guò)臉頰,媽媽說(shuō)要帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,嘿嘿,我可是好久沒(méi)有去過(guò)菜場(chǎng)了嘍!“媽媽?zhuān)牛蚁氤耘殴牵!”“可以啊,只要你可以自己?dú)立的算出正確的價(jià)格”這可難不倒我!!來(lái)到雨潤(rùn)的冷鮮肉攤前,“阿姨,請(qǐng)問(wèn)仔排多少錢(qián)一斤?”“22塊錢(qián)一斤,小朋友,你要多少?”額,我回頭看了看媽媽?zhuān)瑡寢屝ξ恼f(shuō)來(lái)三根,“一斤四兩”媽媽把錢(qián)包給了我,我趕緊在心里算要多少錢(qián),一斤是22元,四兩,哎呀,四兩是多少錢(qián)?!!突然想起老師說(shuō)的關(guān)于份數(shù)的問(wèn)題,“阿姨是30。8元嗎?”“呦,小朋友,挺厲害的嘛,算的挺對(duì)的。 眿寢寙(wèn)我“你是怎么算的?”
一斤就是22,然后十兩是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2。2,再把每份數(shù)乘以份數(shù),就是2。2乘以4,就是8。8最后加上22,就是最后要付的錢(qián)30。8。
媽媽摸了摸的我頭,讓我再想想還有生活中還有什么可以用到份數(shù)來(lái)解決生活中常見(jiàn)的問(wèn)題?給你點(diǎn)提示“你的衣服”。∥业囊路?我的衣服怎么啦?!我的衣服是和媽媽逛商場(chǎng)的`時(shí)候打折買(mǎi)的,8折,哈哈!我想起來(lái)了,衣服原來(lái)的價(jià)格是190元一件,然后打8折買(mǎi)的,當(dāng)時(shí)我說(shuō)是用190乘以0。8等于152,媽媽說(shuō)還可以用我們學(xué)的份數(shù)來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題,一份就是19,媽媽說(shuō)8折就是乘以8份,就是152,份數(shù)越少給的錢(qián)就越少!!也就是說(shuō)折扣數(shù)越低給的錢(qián)也就越少!!
哈哈!!生活中的問(wèn)題真的好多好多靠數(shù)學(xué)來(lái)解決的。W(xué)好數(shù)學(xué)真的好重要。!
數(shù)學(xué)與生活作文11
搬到新房子以后,媽媽說(shuō):“家里的開(kāi)銷(xiāo)真大啊,每個(gè)月水電煤氣還有物業(yè)費(fèi)、電梯費(fèi)要不少錢(qián)呢,要節(jié)約一點(diǎn)了,還是先去開(kāi)通分時(shí)電表吧!”六個(gè)月以后,供電公司的電費(fèi)賬單來(lái)了。我問(wèn)媽媽?zhuān)骸澳汩_(kāi)通的分時(shí)電表真的節(jié)約錢(qián)了嗎?”媽媽說(shuō):“你自己去研究一下吧!蔽掖蜷_(kāi)賬單一看,20xx年1月到6月,我們家一共用了3500度電,其中峰時(shí)用電量是3050千瓦時(shí),谷時(shí)用電量是450千瓦時(shí),峰谷用電量比例是61:9。到底節(jié)約了多少錢(qián)呢?我拿出筆來(lái)一算,如果沒(méi)有分時(shí)電表,我們家應(yīng)該支付1750元,開(kāi)通后,只要支付1400元!皨寢?zhuān)覀児?jié)約了350元錢(qián)!蔽覍(duì)著在廚房做飯的媽媽喊道。媽媽從廚房探出頭來(lái),說(shuō):“分時(shí)電表確實(shí)節(jié)約了,不過(guò),我們還要想想別的節(jié)電的`方法。你和爸爸也出出主意!卑职终f(shuō):“空調(diào)可以把溫度調(diào)到24度,房間的門(mén)窗關(guān)嚴(yán)實(shí)了,可以節(jié)約不少電!眿寢岦c(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“我記得有首兒歌‘高檔啟動(dòng)低檔轉(zhuǎn),慢慢轉(zhuǎn)著就省電,風(fēng)由涼處吹熱處,蒸蒸暑氣不愁散!蔽艺f(shuō):“媽媽說(shuō)得真好,我老是不節(jié)約用電,以后我看完電視就及時(shí)關(guān)掉,上完衛(wèi)生間一定記著關(guān)燈了。”正說(shuō)著,家里的洗衣機(jī)嘟嘟嘟地提醒已經(jīng)洗好了,我腦袋里靈光一閃:“洗衣機(jī)也可以晚上九點(diǎn)以后再洗啊!”媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭:“確實(shí)是個(gè)好主意!”我高興地對(duì)媽媽說(shuō):“節(jié)約了電費(fèi),我們就可以買(mǎi)別的好東西了!眿寢屨f(shuō):“節(jié)約電費(fèi)不僅為家里省了錢(qián),更重要的是節(jié)約一度電等于節(jié)約4升水等于節(jié)約0。4千克煤,等于減少排放0。997千克二氧化碳呢!”我恍然大悟,原來(lái)節(jié)約用電就是節(jié)約能源,就是在保護(hù)我們生活的地球啊。我一定要節(jié)約用電。
數(shù)學(xué)與生活作文12
星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門(mén)口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢(qián),原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的'活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢(qián)?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材悖銓(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。。∷f(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢(qián)后,我們滿懷喜悅的走了。
原來(lái),生活中處處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題呀!
數(shù)學(xué)與生活作文13
數(shù)學(xué)王國(guó)是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無(wú)邊無(wú)際的`大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數(shù)學(xué)在生活中也有很大的幫助。
由于我鉛筆用完,準(zhǔn)備買(mǎi)十支鉛筆。俗話說(shuō)得好:“貨比三家!蔽疫B忙逛了三個(gè)書(shū)店,先把每個(gè)書(shū)店的鉛筆價(jià)錢(qián)記下來(lái)。回答家,我把價(jià)錢(qián)報(bào)給爸爸聽(tīng),爸爸沒(méi)有思索,立刻回答出:“商城書(shū)店,最便宜”。我有點(diǎn)半信半疑:是嗎?突然腦子一開(kāi)竅———我何不用數(shù)學(xué)來(lái)解決這問(wèn)題?我回到書(shū)房,對(duì)這項(xiàng)問(wèn)題進(jìn)行了認(rèn)真的“研究”。我思索著:“商城書(shū)店”6支3元,還送1支;“新華書(shū)店”每支0。7元;“東方書(shū)店”每支0。6元,然后用總價(jià)便宜1元。我想在學(xué)校里做應(yīng)用時(shí)用通分,我何不來(lái)試一下,當(dāng)我把“商城書(shū)店”的價(jià)錢(qián)和支數(shù)化成分?jǐn)?shù)后,腦海里冒出來(lái)一個(gè)大問(wèn)題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來(lái),只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買(mǎi)十支"商城書(shū)店的價(jià)錢(qián):3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支要4。5元:買(mǎi)十支在“新華書(shū)店”的錢(qián):0。7×0=7元,所以在“新華書(shū)店”買(mǎi)要7元;買(mǎi)10支在“東方書(shū)店”的價(jià)錢(qián):10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書(shū)店”買(mǎi)10支要5元,因?yàn)?。5元<5元<7元,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書(shū)店”10支鉛筆只需4。5元。
數(shù)學(xué)在生活中也是節(jié)錢(qián)的大好方法,所以我們要到“大!敝腥ふ腋嗬谖覀兊暮锰。
數(shù)學(xué)與生活作文14
一天,我正興致勃勃地看著電視,爸爸忽然闖入我的視線,手里面還拿著橙汁,“給我!快給我!”“想喝,回答我的問(wèn)題!”“好!”
問(wèn)題是:小明有一瓶橙汁,第一次喝了1/6,加滿水,第二次喝了1/3,加滿水,第三次又喝了一半,加滿水,第四次喝完,請(qǐng)問(wèn)小明喝的水多還是橙汁多?
剛看到這個(gè)問(wèn)題,我有點(diǎn)暈:它什么條件都沒(méi)給,這可怎么算?我先冷靜下來(lái),然后一步步想:這瓶橙汁沒(méi)有溢出來(lái),所以小明應(yīng)該橙汁全部都喝了,也就是說(shuō)小明喝了一瓶橙汁,這樣,橙汁就求出來(lái)了。
該算水了,我想:第一次喝了1/6,第二次喝了1/3,第三次喝了1/2,每次喝的'都是加的水,這樣算來(lái),1/6+1/3+1/2=1,由此得來(lái),小明喝了一瓶水。
當(dāng)我把答案報(bào)給爸爸時(shí),爸爸很開(kāi)心地表?yè)P(yáng)了我,并且把橙汁給了我,我心里美滋滋的。
生活中處處有數(shù)學(xué),只要用心思考,就一定能發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學(xué)與生活作文15
在生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在,大到公司經(jīng)營(yíng)交易巨款,小到家庭支出每一筆費(fèi)用。在我身邊常常也會(huì)發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問(wèn)題。
有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買(mǎi)禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來(lái)發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門(mén)口,原來(lái)有優(yōu)惠!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因?yàn)?00×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的`那店里買(mǎi)送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買(mǎi)了一根冰棍,開(kāi)心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢(qián)卻創(chuàng)造了更多的價(jià)值。
生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的魅力。
【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)與生活作文10-18
數(shù)學(xué)與生活作文06-07
生活中的數(shù)學(xué)作文01-05
(經(jīng)典)生活中的數(shù)學(xué)作文01-06
生活中的數(shù)學(xué)作文06-27
數(shù)學(xué)生活作文12-30
生活中的數(shù)學(xué)作文08-14
生活中的數(shù)學(xué)作文02-23
數(shù)學(xué)生活作文12-11