- 相關推薦
數(shù)學的作文300字(通用6篇)
在日常的學習、工作、生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,以下是小編收集整理的數(shù)學的作文300字6篇,歡迎閱讀與收藏。
數(shù)學的作文300字 篇1
星期六,又是陽光明媚的一天?吹浇裉焯鞖獯蠛,我和媽媽準備出去“大購物”,正當我們興沖沖的準備出門去,一個困難猶如一堵墻攔住了為我們:到底要帶多少錢才夠呢?我們只能先放下“興奮”,考慮一下這個問題。
我和媽媽都皺起眉頭,凝神想了起來,我心想:錢帶少了還怕不夠,錢帶多了又害怕一時忍不住亂花錢。這個問題讓我陷入了兩難境地!我又想了一會兒,咦,有了!我和媽媽可以先把要買的東西和要賣東西的單價列在一個單子上,然后,利用估算的方法大概估一下有用多少錢!好!就這么辦!
我把剛剛的想法告訴了媽媽,媽媽也很贊同。于是,我和媽媽很快的把要買的`東西及它們的單價列在了一個單子上。
接著,再利用進一法學過的進一法把價錢變成整數(shù),再把整數(shù)加起來,也就是把剛剛變成整數(shù)的價錢加起來。不一會兒,我和媽媽就大功告成了。
我長長的舒了一口氣,說道:“終于可以逛街了!”媽媽休息了一會兒,趕快去拿錢,然后,我們高高興興的去逛街了!
其實數(shù)學的用處可多著呢!不信?你去試試!
數(shù)學的作文300字 篇2
周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養(yǎng)的'大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。
我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。
接著我們來到水產類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產類買了26×1+18×1.2=47.6元。
最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。
全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰(zhàn)利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數(shù)學,只要用心便可以發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學的作文300字 篇3
每人一定都會有想逃的時候,我最怕數(shù)學,常想或許數(shù)學不是一科這么讓人厭惡的課程,只是教我們數(shù)學的老師,無意之間,用最枯燥的方式,和最嚴厲的態(tài)度,讓我開始懼怕數(shù)學,一些我聽不懂的公式,世界宇宙無敵難懂,有這種感覺的人不只我一個,可見不是我個人的`問題。
老師除了沒辦法講到我們懂,還兀自出了一堆永遠寫不完的作業(yè),號稱要讓我們多多練習,卻不知道我們根本不懂,又該如何著手練習呢。
老師發(fā)給每個人一本筆記本,貼上老師親自寫的題目,一天至少五或六回。大部分都是計算題或應用題,我看了就想逃命,心中的苦悶只有同學們能懂。
我想到一個暫時逃離的好辦法,就是晚上偷偷看“暮光之城”,如果能夠像書里的人物般瞬間移動,逃離可怕的數(shù)學,那該有多好。
數(shù)學的作文300字 篇4
學習數(shù)學不僅和我們的學習成績有關,更可以在生活中給我們很大幫助,用數(shù)學日記的形式記錄下來也是一個很好地紀念,數(shù)學網(wǎng)為大家整理了一篇四年級數(shù)學日記,供大家學習參考。
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錯了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應該10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不要,你拿回去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的.,原來是數(shù)學幫了個忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來。”
這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學的作文300字 篇5
生活中有許多數(shù)學知識在等著我們去發(fā)現(xiàn)和應用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學。
吃過早飯,大約8點鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業(yè),下午上英語班。
我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進了“九頭崖”超市。剛進門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學學得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應的分數(shù),就可以領到不同的'獎品。我便爽快的答應了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調味品區(qū)買了一盒1。9元的調味品?斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調味品的錢加起來,再加上面包的錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。
結完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。
數(shù)學的作文300字 篇6
我家到觀前街大約3500米。周末我們開車出行大約需要30分鐘左右,也就是說,平均每分鐘大約開120米左右。另外,還要再加上找停車埸的時間,而且還需要付停車費。但有一次奶奶帶我騎電瓶車去,只用了20分鐘。也就是說,平均每分鐘大約騎了175米。這么一比較,騎車的速度是開車速度的1。5倍左右。于是,我跟媽媽說:“如果我們騎車出行,不但能節(jié)省時間還可以別讓馬路上太擠,更可以省了停車費和油費!眿寢屝χ湮視⻊幽X筋。
這次無意間的計算讓我明白了,為什么要提倡綠色出行了!真的省時又省錢。
生活中的`數(shù)學無處不在。只要肯動腦筋,就會發(fā)現(xiàn)很多省時又節(jié)約的方法。我喜歡數(shù)學,一定要認真學,要把學到的知識用到實際生活中去。
【數(shù)學的作文300字】相關文章:
關于數(shù)學的作文05-10
關于數(shù)學作文07-22
數(shù)學節(jié)作文02-16
生活與數(shù)學作文01-15
數(shù)學小學作文01-13
有趣的數(shù)學作文12-08
數(shù)學與生活作文10-18
數(shù)學優(yōu)秀作文12-24
數(shù)學節(jié)的作文11-03