av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

三年級數(shù)學(xué)周記

時間:2023-04-24 14:19:27 周記大全 我要投稿

【精華】三年級數(shù)學(xué)周記4篇

  不經(jīng)意間,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去,想必有很多難忘的瞬間吧,讓我們一起來學(xué)習(xí)寫周記吧。我們該怎么寫周記呢?以下是小編精心整理的三年級數(shù)學(xué)周記4篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

【精華】三年級數(shù)學(xué)周記4篇

三年級數(shù)學(xué)周記 篇1

  今周,我學(xué)了一個很大的質(zhì)量單位,那就是噸。我回家時問媽媽說噸有多重,媽媽說大約有40個我那么重。我問爸爸1噸=多少千克,爸爸說1000千克=1噸。我想1000千克很大,1噸一定很大。我跑去問老師,1噸大不大。老師說大!跟我想的.一樣,1噸果然很大,以后我一定要認(rèn)真學(xué)習(xí)更大的單位。

  在第二單元里,我學(xué)會了怎么計算萬以內(nèi)的加法和減法。比如:在寫豎式的過程中,注意數(shù)位要對齊,不要忘了橫式上寫上答案,橫線要用尺子畫,不要把加法看成減法,哪一位上的數(shù)相加滿十,就要向前一位進(jìn)1.哪一位上的數(shù)不夠減就要向前一位借十。

  另外在這一單元,我還學(xué)會了演算。比如:媽媽給我買了一件衣服和一雙運動鞋,一件衣服135元,一雙運動鞋48元。媽媽給收錢的阿姨200元,阿姨找給媽媽17元,找的錢對不對呢?通過演算沒問題,你看,數(shù)學(xué)在生活中的用途也相當(dāng)大吧!我一定要好好學(xué)數(shù)學(xué)。

三年級數(shù)學(xué)周記 篇2

  今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的`嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

三年級數(shù)學(xué)周記 篇3

  我想知道我們家的住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的`面積。

  每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

  客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

  臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

  陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

三年級數(shù)學(xué)周記 篇4

  第一周暑假時我們?nèi)胰诙嫁k了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票。回來的路上媽媽問我:“我們省了多少錢?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”第二周我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結(jié)果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學(xué)著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。第三周今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學(xué)了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達(dá)巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當(dāng)然有了。”然后帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。買檸檬的時侯,我發(fā)現(xiàn)價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角,F(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。第四周

  數(shù)學(xué)課新學(xué)的內(nèi)容是:兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算方法。老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數(shù)加另一個兩位數(shù)的整十?dāng)?shù),得數(shù)再加個位數(shù);第二種是先把兩個加數(shù)的整十?dāng)?shù)相加,再把兩個加數(shù)的個位數(shù)相加,然后把兩次的得數(shù)相加。我給媽媽復(fù)述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72!眿寢尶湮疫@個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數(shù)接近整十才好用。我自己做兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準(zhǔn)確就行了。第五周讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。用大人的話總結(jié)一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!第六周今天我做練習(xí)冊上一道培優(yōu)題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。這道題是:4個小動物去爬山,準(zhǔn)備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優(yōu)’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想!笨晌以趺匆矝]思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋!薄澳敲聪乱徊皆趺此阒懒藛?”是的,算了第

  一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天!笨磥碜鲱}思路一定要清晰,而不是把數(shù)字亂拼湊。第七周今天我們學(xué)時間安排這一課,看了書上小華周末一天安排的表格,我覺得小華的周末安排的很充實。我們班寫作業(yè)需要很長時間的同學(xué),看見小華只用半小時就能寫完作業(yè),連連伸出大拇指,表示很佩服,F(xiàn)在我也來說說周六我是怎樣安排的:7:00——起床7:20——8:00晨練8:10——8:30吃早飯8:40——9:40寫作業(yè)9:50——10:50學(xué)迪斯尼英語11:00——12:00戶外活動12:00——12:30看課外書12:30——12:50吃午飯13:00——13:20聽寫,口算13:30——14:30睡午覺15:00——17:30跟姐姐玩17:40——18:00吃晚飯18:30——20:30學(xué)畫畫21:00——睡覺關(guān)于周六的時間安排,我提出以下三個問題:一、我寫作業(yè)用多長時間?9時40分-8時40分=1小時答:我寫作業(yè)用1小時。二、我一天玩多長時間?12時-11時=1小時17時30分-15時=2時30分1小時+2小時30分=3小時30分答:我一天玩3小時30分。三、我學(xué)畫畫用多長時間?20時30分-18時30分=2小時

  答:我學(xué)畫畫用2小時。20xx年11月12日星期六陰測量物體的周長我們剛學(xué)了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。我量了三種不同形狀物體的`周長,用了三種測量方法,這就是活學(xué)活用吧!20xx年11月25日星期五陰三位數(shù)乘一位數(shù)這周,我們開始學(xué)三位數(shù)乘一位數(shù)的算法。先學(xué)了整百數(shù)乘一位數(shù),這個最簡單,就是用三位數(shù)中百位上的數(shù)乘一位數(shù),得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。然后學(xué)了三位數(shù)乘一位數(shù)(這三位數(shù)都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數(shù)位上的數(shù)分別乘這個一位數(shù),哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進(jìn)1,個位留2;然后9×2=18,加上進(jìn)的1得19,十位留9,向百位進(jìn)1;然后1×2=2,加上進(jìn)的1得3,所以最后的積是392。三位數(shù)還會出現(xiàn)只有個位是“0”或十位是“0”的數(shù),這樣的三位數(shù)乘一位數(shù)的算法等我們學(xué)了以后再總結(jié)。

  20xx年12月2日星期五晴兩步連乘應(yīng)用題我做完數(shù)學(xué)作業(yè)拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習(xí)八第9題問我:“這個15哪兒來的?”9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層并排擺了5箱,側(cè)面看有4排。問一共有多少箱蘋果?我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱!眿寢屝χf:“好,看來這個15不是你1個1個數(shù)出來的,是算出來的。你們剛學(xué)了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什么方法?再看看圖!蔽覐膫(cè)面看有4排,那么3層就有3×4=12箱蘋果(轉(zhuǎn)載于:www.hnNscy.CoM:數(shù)學(xué)周記三年級),豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字?墒呛炌曜,媽媽看著書又說:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。雖然第3種方法我沒寫到作業(yè)本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴(kuò)寬了。20xx年12月9日星期五晴統(tǒng)計與可能性數(shù)學(xué)書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用涂方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數(shù)。第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數(shù)學(xué)課時用的“1”“2”“3”各標(biāo)了兩面的小正方體統(tǒng)計。最后統(tǒng)計出來的結(jié)果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統(tǒng)計結(jié)果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細(xì)一看,真是我弄錯了。于是我把小正方體上標(biāo)的數(shù)字改了,媽媽幫我拋,我重新統(tǒng)計。這次的結(jié)果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”

【三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

三年級數(shù)學(xué)的周記06-21

關(guān)于數(shù)學(xué)的周記小學(xué)06-20

小學(xué)數(shù)學(xué)頂崗實習(xí)周記11-23

數(shù)學(xué)周記三年級下冊4篇04-08

精選三年級數(shù)學(xué)周記3篇04-07

【精選】三年級數(shù)學(xué)周記四篇04-24

開學(xué)新打算數(shù)學(xué)周記06-21

關(guān)于小學(xué)數(shù)學(xué)周記100字11-23

三年級數(shù)學(xué)周記范文9篇04-20

數(shù)學(xué)師范生實習(xí)周記范文06-19