關(guān)于生活中的數(shù)學作文33篇
在日常學習、工作或生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編整理的關(guān)于生活中的數(shù)學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文1
國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好!好!”我一邊答應(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子!蔽艺f!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來!蓖馄耪f。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了!
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文2
今天,媽媽買回來了一大袋蘋果,這些蘋果紅彤彤的,看的我嘴都饞了。我從中挑出了一個最大的,準備和妹妹一起分著吃。
這時,媽媽說到:“這個蘋果這么大,不如我們來計算一下它的體積吧!”我和妹妹很快同意了。我們找來一個長方體容器,從里面量,長20厘米,寬15厘米,高25厘米,里面裝了20厘米深的水。我把蘋果浸沒在水中,水面上升了3厘米。我們二人默契地拿起筆開始計算。
不一會兒,我們都算完了,妹妹搶著說:“先算出沒放蘋果時水的體積,再求出放入蘋果時的總體積,用現(xiàn)在水和蘋果的總體積減去沒有蘋果時水的體積就是蘋果的體積了。算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹說完后我慢悠悠地說:“我的方法和你的不一樣。原來水深10厘米,放了一個蘋果后水面上升了3厘米,因為放入蘋果后水面才會上升的,那么的這部分水的體積就相當于這個蘋果的體積,這樣就更加方便了。列式:20×15×3=90(立方厘米),所以蘋果的體積是900立方厘米!
妹妹恍然大悟,我看著妹妹笑笑,我們開心地分起蘋果來!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文3
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個同學就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!
生活中原來有這么多的數(shù)學問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學真是妙不可言!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文4
今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子!薄澳3輛汽車有幾個輪子?”我說:“3×4=12(個)輪子。”
回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅?zāi)!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇?8個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文5
星期天,我和媽媽去工地看房子,正好看見伯伯在給我家新房子的窗戶量尺寸,準備和爸爸去進料。我也擠到跟前看熱鬧,發(fā)現(xiàn)了他身旁的一個簡單的平面圖:
看著他忙活,我心想我也會,于是主動要求伯伯給我個尺寸讓我我算,于是伯伯就說那你就把后面的8個小窗戶算算看好了,長是2米,寬是1米,聽完我就用這兩天新學的知識做了起來,一邊做嘴里一邊念叨:第一步,一個長邊與一個短邊的總和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一個窗戶的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8個這樣的窗戶需要幾米——78=56米,所以一共是56米料。
剛算好,媽媽便進來了,我把算好的結(jié)果大聲地告訴媽媽,媽媽聽了說:“小馬虎,你再看看!苯(jīng)過我的觀察才發(fā)現(xiàn),一個窗戶有4個框,每個窗戶還要平均分出2個活動扇,在一個活動扇中長邊是原來長邊的一半即22=1米,寬邊不變,所以活動扇就是每個邊都是1米的正方形,應(yīng)該有8個1米,我只算了1個1米,少算了8—1=7個1米,8個窗戶少算了78=56米,所以整體要用56+56=112米。
這次我總算做對了,哈哈……
關(guān)于生活中的數(shù)學作文6
星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道,F(xiàn)在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答!薄昂冒,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。
原來生活中有很多事情可以用數(shù)學的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學,并了解更多的計算。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文7
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番!鞍Γ≡趺崔k?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學,發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機支架啊!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文8
我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。
原計劃2小時到達,現(xiàn)在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現(xiàn)在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。
到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們?nèi)齻小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!
第二天我們?nèi)チ肆缪驆{古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價格是5。8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5。8×3=17。4(元)。實在太好喝了。
我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。
回到家里睡覺的時候已經(jīng)是10時20分了。但我經(jīng)過了美好的兩天!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文9
放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。
只看見顯示屏上顯示出了4個數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24!课耶敃r很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲,F(xiàn)在我成了一個24點游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?
現(xiàn)在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文10
生活處處有數(shù)學,你找到了嗎?
今天是星期天,我望著雜七雜八的鉛筆,心中萌生了一個想法:給這些鉛筆安個溫馨的家。我翻箱倒柜的找到上美術(shù)課用的剩余的卡通彩紙,坐在寫字臺前,想著該怎么做筆筒,該做多大的筆筒呢?我想著。不如做個像媽媽的化妝品盒子那樣大的吧。
我偷偷的把媽媽的化妝品盒子拿過來,可是跟用多大的彩紙呢。如果把媽媽的化妝品盒子剪掉的話一定會被罵死的。這時,我想起了老師上課時教我們的“長方體表面積計算”的方法。量一下盒子的長寬高,分別是10厘米、8厘米和18厘米。量完長寬高后,我努力地想著老師上課時教我們的方法。長方體表面積=(長x高+寬x高+長x寬)x2,咦?可是這里只有五個面呀!只有一個底,如果那樣算不是多算了一個底嘛。如果是這樣的話,那么算式應(yīng)該是這樣的:長x寬+2x(長x高+寬x高)。那就是10x8+2x(10x18+8x18)=80+2x(180+144)=80+2x324=80+648=728(平方厘米)耶!算出來了!只要裁728平方厘米的彩紙就可以了。哇!數(shù)學真是厲害,干啥都行,我一定要好好學習數(shù)學,這樣生活就方便了!
同學們,你們看數(shù)學在我們生活中是多么重要呀!我們一定要好好學習數(shù)學。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文11
我的學校是培新小學這四個字。學校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數(shù)學老師一名,語文老師一名。
我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現(xiàn)在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數(shù)字表達,最后需要把總數(shù)加出來。
我每天完成數(shù)學作業(yè)都有加減法計算;數(shù)學書有數(shù)學題,我最喜歡數(shù)學了。
我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……
媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,應(yīng)該找我多少錢?我會簡單的計算一下。
生活當中我們離不開數(shù)學,處處要用到數(shù)學,所以學好數(shù)學很重要哦!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文12
平時,我們都把學習數(shù)學的時間留在數(shù)學書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣,F(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學吧!
你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,都包含著數(shù)學的`智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟損失或被別人嘲笑的結(jié)果。所以我們一定要學好數(shù)學。
暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。
現(xiàn)在你知道數(shù)學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文13
我們學了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉(zhuǎn),我們重點學了點動成線、線動成面、面動成體,還認識了圓柱和圓錐,學會了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉(zhuǎn)一圈會成圓柱,三角形轉(zhuǎn)一圈會成圓錐,梯形轉(zhuǎn)一圈會成圓臺,半圓轉(zhuǎn)一圈會成球體。然后是圓柱有兩個面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個底面是半徑相等的兩個圓,兩個底面間的距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側(cè)面。而圓錐則是只有一個底面,從頂點到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節(jié)課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。
再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來把圓柱可以切割在拼成長方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。
學了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個體,但現(xiàn)在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數(shù)學。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文14
今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學的媽媽語重心長的對我說:“學數(shù)學就等于學生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。
從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文15
今天,我做完了數(shù)學作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮,要休?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數(shù)學呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘”了。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文16
大千世界,數(shù)學無處不在,真的只要你留心觀察善于動腦,你就覺得自己好像置身于數(shù)學的海洋。是的數(shù)學無處不在,這個星期天,我就深深地感受到了這一點。中午,吃完飯,我就拿了一個又大又紅的蘋果吃,我正準備開口的時候,媽媽阻止了我,對我說,你不是剛學完正方體和長方體的體積嗎?我來考考你,看你學的扎實不扎實,來,你把這個蘋果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋果又不是正方體,也不是長方體怎么算呢?我突然想到老師的話,便胸有成竹地對媽媽說:你先幫我準備一個正方體或是長方體的量杯,里面裝些水。不一會兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的長和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個用水做的長方體,并量出它的高是14CM,我將蘋果小心翼翼地放在量標里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說了出來:
18-14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋果的體積是1200立方厘米。
媽媽聽了自豪地為我豎起了大姆指。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文17
今天,我和媽媽去商場買鉛筆。
到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數(shù)乘一位數(shù),我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩!苯又,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學還真不錯。
回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。
我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文18
在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數(shù)學題。
今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。
到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。
B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。
回家的路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數(shù)學題。數(shù)學無處不在,我們一起熱愛數(shù)學,學好數(shù)學吧。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文19
在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的`關(guān)系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c頭稱贊。
數(shù)學就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學知識,才能更好的讓數(shù)學服務(wù)于我們。所以我們要學好數(shù)學,讓數(shù)學成為我們中的好幫手。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文20
一直說,數(shù)學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:
一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價格:
從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。
由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。
麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。
經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數(shù)學是多么重要,我們一定要學好數(shù)學,生活中大部分事情都需要數(shù)學來解決。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文21
在我們?nèi)粘I钪校瑪?shù)學是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學,等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”
我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角。可以求出橘子的單價:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角。”
“分析的不錯,我們回家吧!”
數(shù)學是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著最耀眼的光芒。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文22
學習了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應(yīng)聯(lián)系實際,具體問題具體分析!苯又蠋熢掍h一轉(zhuǎn),說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’!
通過這節(jié)課的學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯(lián)系起來。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文23
學數(shù)學是為了什么?是為了考上好中學?不,其實是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。
在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來。”我放回購物車,正準備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文24
雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧。”我心想:這太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。
通過這件小事讓我明白了生活處處有學問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學家。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文25
數(shù)學課上,我們都學過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?
今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經(jīng)歷:
7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了!拔覀儊硗砹耍俊蔽矣悬c急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻一份愛心”的活動。經(jīng)過一些活動準備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說會道的優(yōu)勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。
這就是我說的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心啊!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文26
在生活中,我們會遇到許許多多的數(shù)學小小問題,所以我們要認真學習好數(shù)學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數(shù)、統(tǒng)計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數(shù)學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。
有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數(shù)學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”
當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文27
數(shù)學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數(shù)學知識。
讀了《馬小跳愛數(shù)學》這本書后,我更加堅信學好數(shù)學是多么重要。有些同學經(jīng)常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數(shù)學原理—容拆原理。把包含于某內(nèi)容中的所有對象的數(shù)目先計算出來,然后再把計數(shù)時重復(fù)計算的數(shù)目排斥出去,使得計算的結(jié)果既無遺漏又無重復(fù),這種計數(shù)的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復(fù)計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!
你看只要運用數(shù)學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來越愛數(shù)學了!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文28
兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。
晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢,我保證只吃一顆!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。
媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”
媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學真有趣,數(shù)學使我們的生活變得更加精彩。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文29
自從學了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學數(shù)學學得都入迷啦!
發(fā)筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結(jié)賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽了直夸我是個懂得節(jié)約會算賬的好孩子!我心里很高興。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文30
今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦!迸,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數(shù)學知識能為以后踏入社會打好基礎(chǔ),我一定會好好學習數(shù)學。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文31
早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的,快出題吧!
爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”
我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”
我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆!
這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了!
我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!
關(guān)于生活中的數(shù)學作文32
“生活中處處有數(shù)學!眿寢尩脑捯I(lǐng)我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。
時值深秋,我們回到了鄉(xiāng)下?邕M家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?
爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調(diào)多少厘米了。”
“這可是生活實際問題,我得慎重對待!蔽绎w快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。
這時,我如吃了算盤子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調(diào)!币慌缘膵寢屵B連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。
看來,生活中的確處處有數(shù)學。那天,我就用平移的知識解決了一個數(shù)學問題。
關(guān)于生活中的數(shù)學作文33
生活中有許多地方需要用到數(shù)學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發(fā)現(xiàn)了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數(shù)學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數(shù)學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。
還有一次我們在購物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標著8折的優(yōu)惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數(shù)學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數(shù)學在生活中可真是引用廣泛!
【關(guān)于生活中的數(shù)學作文33篇】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學_550字01-29
關(guān)于生活中的物理問題02-23
生活中的花作文08-30
生活中的意外作文01-20
生活中的我的作文01-11
生活中啟示作文01-23
生活中的驚喜小學作文01-09
【推薦】生活中的思考作文02-10
【精】生活中的思考作文02-10