av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

關(guān)于生活的作文

數(shù)學(xué)與生活作文

時間:2022-08-09 11:20:52 關(guān)于生活的作文 我要投稿

數(shù)學(xué)與生活作文(通用29篇)

  在學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,作文是通過文字來表達(dá)一個主題意義的記敘方法。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)與生活作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數(shù)學(xué)與生活作文(通用29篇)

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇1

  我們的生活處處包含著數(shù)學(xué),只要用心觀察,我們就會發(fā)現(xiàn)每天的生活都離不開數(shù)學(xué),如爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物,都牽涉到計算費用,數(shù)學(xué)可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活、學(xué)習(xí)的好幫手。

  我以前一直認(rèn)為數(shù)學(xué)在生活中只是個抽象的概念,與我們的生活無關(guān),它只是學(xué)校的一門功課而已。其實不盡然。隨著年齡的增長,我慢慢地有了時間的觀念、數(shù)字的概念,在數(shù)學(xué)課之外,我時常會用數(shù)學(xué)計算起與自己有關(guān)的生活,如每周六我會去三山街上創(chuàng)新學(xué)校的課,而媽媽每次會給我二十元的午餐費。為了能夠買一件心儀的小掛件或?qū)W習(xí)用品,我往往得從午餐費里省出買東西的錢,而且每次我得算好,千萬不能超支。

  媽媽常說我們要算計著過日子,我一直納悶:為什么要算計著過日子呢?我來舉一個和家家戶戶切身利益有關(guān)的例子:現(xiàn)在很多家庭用上了分時電表,這種電表自動分時段計算電量,分時段電價標(biāo)準(zhǔn)為:平時段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時,谷時段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時。從這個電價標(biāo)準(zhǔn)上看,谷時段(21∶00~次日8∶00)的電價明顯低于平時段,每度電可節(jié)約0.2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項目放在谷時段,每天可節(jié)約兩度電的話,那么十天就可以節(jié)約20度電,一年就可以節(jié)約730度電,算起來就是可以節(jié)約家庭開支146元,節(jié)約了家庭開支不算,還可以節(jié)約國家的電能。媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節(jié)約2公斤的自來水的話,一年就可以節(jié)約730公斤的自來水。真是不算計不知道,一算計嚇一跳呢!媽媽的算計生活法既做到了低碳環(huán)保,還節(jié)約了家庭開支,真是一舉兩得呢。

  生活中很多事情需要用數(shù)學(xué)去計算的,生活中很多事必須得用數(shù)學(xué)的方法去解決,通過簡單的舉例,你對于數(shù)學(xué)與生活的關(guān)系有了新的認(rèn)識吧,那就讓我們好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),好好經(jīng)營我們的生活吧。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇2

  在每個人的成長過程中,都有經(jīng)歷過喜怒哀樂,經(jīng)歷過酸甜苦辣,當(dāng)然我也不例外,有的讓我開懷大笑,有的讓我至今難忘……

  原來我們也可以把自己的童年樂趣藏在心底,也可以用筆記錄下來,也可以分享給大家聽,今天我就把自己小時候的一件數(shù)學(xué)小故事講給你們聽一聽。

  那是一個陽光充足的雙休日,一大清晨,我就把學(xué)校布置的家庭作業(yè)寫完,無所事事地坐在那里看電視,媽媽交給我一個任務(wù)——幫助她買菜。

  我一聽,心里突然緊張起來,不知能否完成任務(wù)。之所以這樣說,是因為我從來還沒有一個人去過菜市場,更別說是買菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔(dān)一點事情,或許能得到爸爸媽媽的表揚,還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應(yīng)了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現(xiàn)金,來到了離我家不遠(yuǎn)的一個小型菜市場,雖說菜市場小,可賣什么的有。一開始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒有,但經(jīng)過我的仔細(xì)觀察,原來也沒那么難,膽子也越來越大,于是我打算買我最喜歡吃的雞腿,原價是3元錢一只,但老板看我是小朋友,就說給你優(yōu)惠價5元錢兩只,兩只的話少1元錢,我一聽挺劃算,我說:“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了!崩习迓犃耍c了點頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢后,便走了,來到了蔬菜區(qū)買了一斤青菜,花了3元,買了一斤香菇5元,買了兩斤毛豆6元,可買完以后總感到手里面的錢不對,算了一下,果然少了5元錢,想一想,對了,第一次買雞腿忘記拿找零的5元錢了,這可怎么辦呢?我還是有點不好意思的來到剛才買雞腿這里,老板見我便說:“剛才我喊你,你沒聽見,下次可要小心點!蔽尹c了點頭說了聲謝謝;氐郊,把剩下的零錢交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢,媽媽看我左手兩個菜,右手兩個菜,可高興了,還對爸爸講,說我長大,能幫她干活。可她那里知道,我差一點就出錯了。

  生活中處處離不開數(shù)學(xué)知識,數(shù)學(xué)等著我們?nèi)ヌ剿鳌⑷パ芯。聽了我對?shù)學(xué)介紹,你是不是覺得數(shù)學(xué)很神奇呢?

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇3

  數(shù)學(xué)源于生活,用于生活。在我眼中,數(shù)學(xué)是一門看得見、摸得著、用得上的學(xué)科,而不是枯燥乏味的數(shù)字游戲。在我的數(shù)學(xué)啟蒙老師鄭征的靈活教導(dǎo)下,我感到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)是一件特別快樂的事情。

  其實在生活中,不管是大事還是小事,都與數(shù)學(xué)息息相關(guān)。例如:你去文具店買6本練習(xí)本,每本5角錢,一共要用多少錢?42位師生去游樂場游玩,門票每人5元,帶300元夠不夠?家里要裝修估算要用多少塊兒瓷磚?

  我在學(xué)習(xí)了米、分米、厘米以及如何進(jìn)行測量之后,就學(xué)會運用掌握的數(shù)學(xué)知識來解決生活中的實際問題。比如:測量身高。我給自己量的身高是146厘米,也可用學(xué)過的小數(shù)的知識表示為1.46米。我還給爸爸、媽媽量身高,分別量出的數(shù)據(jù)為175厘米(或1.75米)和165厘米(或1.65米)。我還通過測量我的一步長度,學(xué)會了用步子大致估算戶外某個運動場的面積。長=一步長度(0.4米)x步數(shù),寬=一步長度(0.4米)x步數(shù),運動場的面積=長x寬?吹郊依锏恼叫蔚匕宕u,我也用尺子量出了它的邊長是80厘米。我很快算出一塊地板磚的面積就是80厘米x80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=0.64平方米。我的臥室一共鋪了16塊,那面積就可表示為0.64平方米x16=10.24平方米。

  通過實際動手測量、計算,加深了我對米、厘米以及小數(shù)和面積的理解,鞏固了用刻度尺量物體長度的方法。更重要的是通過對自己身高的測量,感受到了自己成長的快樂。

  我喜歡數(shù)學(xué)這門學(xué)科,因為它與我們的生活聯(lián)系得太緊密了。我知道只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地讓數(shù)學(xué)真正地為我們的學(xué)習(xí)和生活服務(wù)。

  讓我們一起來感受數(shù)學(xué)王國的奇妙和樂趣吧!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇4

  一年一度的美食節(jié)又到了,我拉著爸爸媽媽的手,隨著歡樂的人群,來到了美食廣場。節(jié)日的廣場是人的海洋,美食的天地。

  可以坐著吃的地方已經(jīng)沒有了,只能一邊買一邊吃,一邊吃一邊買。一串魚丸兩塊錢,媽媽給了我十塊錢,我買了三串,找回了4元。接著我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢,站在旁邊看著我,我胸有成竹地跟湖北的女人買了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說,是不是要找回85塊錢呢?媽媽笑咪咪地看著我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著,她果然找回了85塊錢給我。我心里樂滋滋地,原來學(xué)數(shù)學(xué)的作用這么大,處處用得著數(shù)學(xué)呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說:“這下,要找回多少呢?”我歪著頭,掰著手指,算了算,低聲說:“找回34塊!薄皨寢屨f:“為什么說的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒有算對!薄白孕攀浅晒Φ牡谝徊,孩子。

  要想學(xué)好數(shù)學(xué),除了興趣,還要有信……”我瞥見她給了媽媽35塊,正要說多了一塊,媽媽已經(jīng)給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細(xì)想,就想明白了。這,就是生活中的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué),跟生活息息相關(guān)。今后,我一定要更加認(rèn)真地學(xué)好數(shù)學(xué)。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇5

  我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗和已有的知識中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和理解數(shù)學(xué)。因為,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。尤其是小學(xué)數(shù)學(xué),在生活中都能得到數(shù)學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時的身邊蘊藏著許多熟悉的數(shù)學(xué)知識,比如說,上街買東西時要用到加減法,裝潢新房屋時,總是要畫圖紙……類似這樣的問題數(shù)不勝數(shù),這些知識就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數(shù)學(xué)的“活“教材呀!

  以前,同學(xué)們學(xué)數(shù)學(xué)知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書本上搬到腦子里,很少會靈活運用到實際生活中。可是現(xiàn)在跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會了把數(shù)學(xué)運用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自己開始做早飯了。一開始,那個同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開始煮粥。再利用煮粥的時間來烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內(nèi);一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過來;再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來,把第二張餅的`反面放進(jìn)鍋里,同時把第三張餅翻過來,這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時間他就可以做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會浪費很多時間嗎?那他不虧大了呀!所以說,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。

  同學(xué)們,讓我們一起去探索數(shù)學(xué)中的奧秘,去發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)吧!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇6

  在我們生活中,經(jīng)常會涉及到很多數(shù)學(xué)問題,只要我們勤于思考,善于發(fā)現(xiàn)總結(jié),就可以解決身邊的許多問題。

  一天,媽媽給我了9個硬幣,說:“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠?qū)⒓儆矌耪页鰜?”我說:“這還不簡單!”,我接受了任務(wù)。

  我左瞧瞧,右看看,好像沒什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個沒有砝碼的天平,說:“嗯,假硬幣的質(zhì)量輕一些,但我只有沒有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來吧!

  我先把硬幣分成了3份,然后天平的兩邊各放一份。天平?jīng)]有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開始時沒什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來了,哦,假硬幣果然在左邊的這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱,好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來!皩,你能用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識解出生活中的數(shù)學(xué)題,真不錯!”媽媽說。

  其實,我只是用簡單的數(shù)學(xué)知識解決了這個問題。而且,只需稱兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。

  所以,生活中處處有數(shù)學(xué)。我們不但要學(xué)習(xí)課本上的知識,還要留心觀察生活中的數(shù)學(xué)。如果你將所學(xué)的數(shù)學(xué)知識運用到生活中去,你就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)——原來是那么有趣。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇7

  我們的生活中經(jīng)常涉及到許多數(shù)學(xué)問題。只要勤于思考,善于發(fā)現(xiàn)和總結(jié),就能解決身邊的很多問題。

  有一天,媽媽給了我九個硬幣,說:“這里有九個硬幣,其中一個是假的。你能找出假硬幣嗎?”我說:“這不簡單!”我接受了任務(wù)。

  我左看右看,好像沒什么區(qū)別。我又用什么東西敲了敲,聲音好像都一樣!我該怎么辦?我想了想,哦!有了天平,真幣和假幣的重量肯定不一樣!我媽笑了笑,給了我一個沒有重量的天平。她說:“嗯,假硬幣比較輕,但我只有一個沒有重量的天平。你得找出假硬幣!

  我先把硬幣分成三份,然后在天平的兩邊各放一份。余額沒有反映出來。我覺得假幣肯定不在這兩份里。但是我不放心。我從天平上拿了左邊的那個,把第三個放上去。開始沒有反應(yīng),左邊的慢慢翹起來。哦,假硬幣在左邊的三個硬幣中。我拿出左邊的兩個硬幣,好像一樣重!“我知道,假幣一定是那個!”我哭了出來!笆堑,你可以用你的數(shù)學(xué)知識解決生活中的數(shù)學(xué)問題。真的很好!”媽媽說。

  其實我只是用簡單的數(shù)學(xué)知識解決了這個問題。而且只用了兩次稱重,從九枚硬幣中查出一枚假幣。

  所以,數(shù)學(xué)在生活中無處不在。我們不僅要學(xué)習(xí)課本上的知識,還要關(guān)注生活中的數(shù)學(xué)。如果你把數(shù)學(xué)學(xué)的東西運用到生活中,你會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)——是那么有趣。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇8

  國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進(jìn)門,我就喊道:“外婆外婆,我來了!蓖馄藕吞@可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好。『冒。 蔽乙贿叴饝(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。

  我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子!蔽艺f!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來!蓖馄耪f。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機(jī)一動對外婆說:“我有辦法了!

  我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。

  解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地?fù)崦业念^說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇9

  我叫洪潤怡,是大浦中心小學(xué)五年級的學(xué)生,今年11歲,我喜歡畫畫和手工制作,現(xiàn)在愛上了寫作!朱校長每周都發(fā)一些獲獎讓我們閱讀,我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長讓我養(yǎng)成了良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣!

  星期六的一天,姐姐打電話給我,問我有沒有題目不會,可以問她,我誠實地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學(xué)?隙酚谥!“這還用說,每周姐姐都要打電話給她的五個妹妹檢查學(xué)習(xí)呢!

  “那你有沒有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問道!边溃@個嘛……我還真沒想到,讓我來算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書地算起來。我思考著,姐姐先要給五個妹妹打電話,第二個人再給剩下的四個人打電話……以此類推。想到這,我趕緊畫了個草圖,得出結(jié)果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結(jié)果了!“

  當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽時,媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑!澳銈兞鶄人,每個人打電話五次,應(yīng)該是5x6=30次吧!拔页了剂艘粫,有點兒道理,又有一點錯誤?墒,錯在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實是故意把那幾個打電話的人重復(fù)算了,正確答案應(yīng)是5+4+3+2+1=15次。

  他們聽我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇10

  寒假期間,我陪媽媽去超市買年貨。在糖果區(qū),我們發(fā)現(xiàn)有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當(dāng)然了,因形狀和大小的不同價格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細(xì)一看他們的價格,分別是3元一個和4元一個。

  媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過,媽媽讓我自己算價格。數(shù)學(xué)我最拿手了,算這?對本姑娘來說簡直就是小菜一碟。我爽快的答應(yīng)了。我挑了1個桃形的和3個心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢?”

  我拎著好吃的果凍,歪著脖子想了想回答說:“這個還不簡單!不就是(3+4)3嗎?等于21元呀!”

  媽媽笑了笑說:“對嗎?你再想想。3個心形的果凍多少錢?”

  “12元!蔽颐摽诙。

  “那么,12元再加上一個桃子形的果凍的價錢又是多少呢?”

  我一聽恍然大悟!15元!”我不好意思的嘟囔著,“對呀,我拿了3個心形的應(yīng)該算3個它的價錢;而桃形的果凍我只拿了一個,是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當(dāng)于這兩種果凍我都拿了3個!薄班拧]錯!以后你在計算四則混合運算時,一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會改變運算順序的!眿寢屟a充道。

  聽了媽媽的話,我明白了:生活中處處離不開數(shù)學(xué)。我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇11

  “嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學(xué)了百分?jǐn)?shù)后,原先根本不在意,現(xiàn)在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關(guān)稅”什么的啦!

  我問媽媽你說的稅是不是我們學(xué)過的百分?jǐn)?shù)?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分?jǐn)?shù),也就是生活中的數(shù)學(xué)。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務(wù),公民交的稅可以用來發(fā)展各項社會事業(yè),保衛(wèi)國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復(fù)征稅,汽車消費稅是由生產(chǎn)商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進(jìn)口的話其中的價款還含有25%的關(guān)稅。在我國,車輛購置稅實行統(tǒng)一的比例稅率,稅率為10%。應(yīng)納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應(yīng)稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發(fā)票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應(yīng)換算成不含稅的,其公式為:

  計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)

  現(xiàn)在車輛購置稅大多由當(dāng)?shù)氐能嚬芩?fù)責(zé)代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17x10%=218632

  另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區(qū)不一樣,經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)地區(qū)稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護(hù)低收入入群。

  我要好好學(xué)習(xí)爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設(shè)。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇12

  暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機(jī)一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來。”老板沒多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。

  還有一次因為我不夠細(xì)心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準(zhǔn)備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細(xì)看就拿了12袋,結(jié)賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應(yīng)該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。?是減到10元呀,看來是我不夠細(xì)心呀!

  通過這兩件事我認(rèn)識到了,生活中處處都有數(shù)學(xué),只要你足夠細(xì)心、善于思考,數(shù)學(xué)就能很好的為我們服務(wù)。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇13

  夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風(fēng),別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來到新灣沙灘趕海。

  看到海灘上形態(tài)各異的石頭,我不禁感嘆起來:“太美了吧!”我迫不及待地對沙灘進(jìn)行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。

  媽媽指著我手里的石頭對我說:“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問得一頭霧水,原來,是在考驗我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個礦泉水瓶,“老媽,你看我的!痹捯魟偮,我就走到沙灘邊,斜著瓶口,讓海水緩緩地流進(jìn)瓶子里!扒,現(xiàn)在瓶內(nèi)的水有這么多,估算它是100ml,現(xiàn)在我要把小石塊放進(jìn)去了。”看著石塊被我放入瓶內(nèi),瓶內(nèi)的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現(xiàn)在瓶內(nèi)的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦!眿寢屝α诵Γ骸安诲e嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經(jīng)地說了起來,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準(zhǔn)確地計算出石塊的重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來稱石塊的重量。

  哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠(yuǎn)。

  原來,數(shù)學(xué)在生活中無處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數(shù)學(xué)奧秘,等著有信心、有耐心的我們?nèi)ヌ剿。恩,我要學(xué)好數(shù)學(xué),更要學(xué)以致用。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇14

  數(shù)學(xué)課上,我們都學(xué)過1x1=1,10x1=10,可是我就碰到過90x1=93,這是怎么回事呢?

  今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經(jīng)歷:

  7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了。“我們來晚了?”我有點急,仔細(xì)一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻(xiàn)愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻(xiàn)愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻(xiàn)一份愛心”的活動。經(jīng)過一些活動準(zhǔn)備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說會道的優(yōu)勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻(xiàn)愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。

  這就是我說的90x1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心。∈撬麄兊纳菩膸椭素毨У暮⒆觽,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇15

  今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

  爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5約等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。

  剛一進(jìn)門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數(shù)學(xué)題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

 。1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”

  生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇16

  生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番!鞍!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

  走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

  回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機(jī)支架!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機(jī)支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。

  大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇17

  一年一度的校讀書節(jié)活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經(jīng)擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

  一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標(biāo)價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

  就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機(jī)會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結(jié)束前,我們賣光了書攤上的所有書。

  回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學(xué)會了促銷手段,這可是六年級才開始學(xué)的數(shù)學(xué)知識!”

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇18

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。

  來到水上樂園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

  頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了!蔽衣牶蟀胄虐胍,但還是借來筆紙上了起來,20x15x2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇19

  在你的生活中到處都離不開數(shù)學(xué),只要你善于觀察,你就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)和你是分不開的。在學(xué)習(xí)了六年的比例知識之后,我深深地意識到數(shù)學(xué)給我們帶來了很多好處。

  那是一個風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對我說:“哥哥,今天就由我這個向?qū)韼闳フ要{子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米!鞍Γ瑢W(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學(xué)習(xí)的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇20

  星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o(hù)。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們?nèi)バ蓍e中心唱歌吧!昂冒!好。 蔽腋吲d得手舞足蹈起來。

  第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠(yuǎn)的休閑娛樂中心,走進(jìn)裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機(jī)一看:“我們12點到的,現(xiàn)在快4點半了!笔迨逶谝慌哉f:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現(xiàn)在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”

  大家發(fā)出了會心的微笑。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇21

  新學(xué)期我們就要學(xué)習(xí)圓柱體的體積了,經(jīng)過預(yù)習(xí)后我知道了:圓柱體可以轉(zhuǎn)化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。

  我跑進(jìn)廚房,用我的火眼金睛仔細(xì)搜索我想要的材料,發(fā)現(xiàn)了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實驗來。我先將土豆切成標(biāo)準(zhǔn)一點的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認(rèn)為肯定能拼成一個規(guī)規(guī)矩矩的長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒!按蟛ɡ恕笨粗,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發(fā)誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現(xiàn)在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”

  通過仔細(xì)觀察,我發(fā)現(xiàn)拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因為長方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計算。發(fā)現(xiàn)這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細(xì)觀察,數(shù)學(xué)就在我們身邊。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇22

  數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,以前我一直認(rèn)為,只有公式算式才會是數(shù)學(xué),后來我發(fā)現(xiàn),我錯了,其實生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒有發(fā)現(xiàn)而已。

  現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細(xì)想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。

  原來生活中也會用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇23

  今天中午,我們吃的是餛飩。

  吃著吃著,我突然想起剛剛學(xué)習(xí)的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題。”媽媽一怔,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節(jié)省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘!眿寢屔斐龃竽粗缚湮液馨。

  我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛!蔽乙幌氪_實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害!”

  這件事讓我知道了,數(shù)學(xué)來源于生活?磥硪院笤谏钪幸嗔粢,多思考,才能學(xué)好數(shù)學(xué)!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇24

  著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。

  今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

  老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。

  第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應(yīng)該乘0.9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算!芭,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴(kuò)大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

  這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進(jìn)一步提高成績呀!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇25

  周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。

  菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元。”“那給我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我!昂弥匕!”我大聲說。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量!薄耙唤铮俊蔽乙苫蟮貑柕!笆堑模唤锏扔500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心滿滿地回答!皩α耍 眿寢屵呑哌呎f,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。

  回來的路上,媽媽又給我講了兩個關(guān)于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細(xì)的小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)不僅僅是數(shù)字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數(shù)學(xué)是這么有趣!

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇26

  生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。 這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙!

  今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)!眿寢屴D(zhuǎn)過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數(shù)乘兩位數(shù),這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學(xué)習(xí)小數(shù)乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種。”而且還給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元!眿寢屛⑿Φ狞c點頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運知識,真是太好了!卑⒁桃部湮艺媛斆。我聽了心理美滋滋的。

  通過這次賣菜,使我受益匪淺,我想:上課認(rèn)真聽講,把知識學(xué)會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運用所學(xué)的知識解決問題,這樣才不白學(xué)。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇27

  每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問”吧!

  媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內(nèi),會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了。”

  按照家鄉(xiāng)的習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金x年利率x存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700x1.75%x22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700x1.75%x(1+2+3+…21)+5700x22=148442.25(元)。

  我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇28

  今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現(xiàn)在我們包了幾個餛飩了呀?”正當(dāng)我準(zhǔn)備一個一個數(shù)的時候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學(xué)習(xí)了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個!贝藭r,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現(xiàn)在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單!眿寢屝χf:“對呀,這就是生活中的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)應(yīng)用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來!

  媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺,媽媽已經(jīng)包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現(xiàn)在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩。”“那還多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應(yīng)該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的好孩子。

  生活中的數(shù)學(xué)可真有意思,我們要做生活中的有心人。

  數(shù)學(xué)與生活作文 篇29

  在生活中,數(shù)學(xué)是無奇不有。算帳、建造大樓、科學(xué)家的發(fā)明……當(dāng)然不止這些,就連小小的食物中也隱藏著數(shù)學(xué)的奧秘。

  我大步向前,沖到了我的最愛——奧利奧餅干的面前。咦,不僅有一袋裝的,還有三袋裝成一包的。我看了看手里的一袋裝,又看了看眼前的組合裝,到底買哪一種呢?這時,媽媽走了過來,看了眼我手中的餅干,意味深長的笑著說:“你算算看,是買三代組成一包的奧利奧貴,還是單獨買三袋貴的?”我想了想,回答道:“組合裝便宜一些。因為一袋5元,三袋就是5x3=15(元),組合裝是12.5元,比散裝要便宜15-12.5=(2.5)元呢!”

  媽媽滿意的看著我,突然指著旁邊的薯片說:“我給你30塊錢,你最多能買多少盒這種薯片?”我脫口而出:“三盒!”“再動動腦經(jīng)想想看。”嗯,今天搞優(yōu)惠活動,三盒裝17.5元,接近20元,再加一盒普通裝,而普通的一盒是7.3元,一共是17。5+7.3=24.8(元)。那一共是四盒。按普通裝來算,最多也是四盒。只不過第一種方法比第二種省錢一些。我把運算過程告訴了媽媽,媽媽嚴(yán)肅的對我說:“凡是都要先想再說,不要張嘴就說,說的還是錯的!蔽矣行⿷M愧地低下了頭。媽媽又說:“這些吃的,就當(dāng)是對你動腦筋的獎勵吧!”

【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

生活數(shù)學(xué)作文09-05

數(shù)學(xué)與生活作文06-25

生活與數(shù)學(xué)作文01-15

數(shù)學(xué)與生活02-20

生活與數(shù)學(xué)小學(xué)作文09-26

我的生活與數(shù)學(xué)作文12-23

生活中的數(shù)學(xué)作文01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文12-29

【精】數(shù)學(xué)與生活作文01-07

關(guān)于數(shù)學(xué)與生活作文05-21