av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

關(guān)于生活的作文

生活中的打折問(wèn)題作文

時(shí)間:2021-03-08 12:01:00 關(guān)于生活的作文 我要投稿

生活中的打折問(wèn)題作文

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。、

生活中的打折問(wèn)題作文

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

  好,就算媽媽去超市買了245元的`物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆](méi)滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的錢(qián)全是打5折,而乙超市只有在你所付錢(qián)是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

【生活中的打折問(wèn)題作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文05-05

關(guān)于生活中的物理問(wèn)題02-17

不要過(guò)打折的生活勵(lì)志美文11-08

我發(fā)現(xiàn)生活中充滿問(wèn)題作文05-17

幸福不打折作文04-17

生活問(wèn)題作文12-19

生活的問(wèn)題作文01-28

關(guān)于生活中如何教孩子學(xué)英語(yǔ)的問(wèn)題06-04

打折為題目的作文11-17